Проект озеленения пришкольного участка МОУ СОШ №39 станицы Воронцовской Динского района

курсовая работа

1.3.2 Травянистые растения

Декоративные травянистые растения подразделяются на однолетники, двулетники и многолетники. По использованию различают цветы для сезонного и многолетнего оформления. Для сезонного оформления скверов, парков, палисадников используют прежде всего однолетние цветы (летники). Это растения, которые в год высева развиваются до стадии цветения, дают семена и отмирают. Декоративные свойства летников разнообразны. Наиболее распространены в озеленении красиво-цветущими однолетниками. Они ценятся за большое количество форм цветков и яркость их окраски, продолжительность цветения [Кичунов, 1941].

Вьющиеся цветочные растения занимают важное место при вертикальном озеленении балконов, террас, беседок, фасадов зданий. Характеризуются быстрым ростом, обильным и продолжительным цветением. Для их выращивания необходимы специальные опоры [Авронина, 1977 а, б].

Ковровые растения - это в основном низкорослые многолетние растения, хорошо переносящие стрижку. Имеют красиво окрашенную листву. Входят в группу летников, так как маточники зимуют в оранжереях и ежегодно вегетативно размножаются. Используются главным образом для устройства ковровых и мозаичных клумб, цветочных орнаментов и портретов [Гладкий, 1977].

К группе двулетников относятся виды, которые достигают полного развития на второй год жизни. В первый год после посева они успевают развить только листовую розетку, а на второй - цветут и образуют семена. Большинство из них являются многолетниками, однако наибольший декоративный эффект дают при двулетней культуре [Родионова, 1999].

Растения этой группы не выносят низких температур, поэтому каждой осенью до наступления холодов их подземные части (клубни, клубнелуковицы, корневища) выкапывают из почвы и хранят в прохладных помещениях, а весной высаживают в открытый грунт. Они имеют большое значение не только для озеленения, но и в промышленном цветоводстве [Родионова, 1999].

Для многолетнего декоративного оформления участков используют многолетние красивоцветущие растения, зимующие в открытом грунте. Они имеют ряд особенностей и преимуществ перед однолетними и двулетними, красивоцветущими растениями. Большинство многолетников достигают декоративности на 2-3-й год после посева и сохраняют ее в течение 3-6 лет, после чего кусты делят и пересаживают. По высоте многолетники подразделяют на следующие группы: исполинские (2 м и выше), высокие (от 1 до 2 м), средние (от 0,5 до 1 м), низкие (от 25 до 50 см) и карликовые (до 25 см) растения. По габитусу куста - на кустистые, ажурные, вьющиеся, дернинные [Бобылёва, 2010].

Величина, форма и окраска листьев многолетников различны: с крупными листьями, орнаментальными, лентовидными, мечевидными, линейными и малозаметными листовыми пластинками. Кроме обычной зеленой окраски различных тонов, некоторые растения имеют серебристые, серые и бело-пёстрые листья, что дает возможность создавать эффектные контрастные композиции [Авронина, 1977 б].

Окраска, величина, строение цветков и соцветий также разнообразны. Продолжительность цветения исчисляется несколькими месяцами. Неодинаковые сроки цветения отдельных видов (с ранней весны до поздней осени) позволяют создавать композиции непрерывного цветения [Авронина, 1977 а].

Луковичные многолетники характеризуются высокой декоративностью и разнообразием сортов. Предпочитают легкие, рыхлые, слабокислые хорошо дренированные почвы. Широко используются для весеннего оформления цветников и как выгоночные растения на срезку [Гладкий, 1977].

Для каменистых горок пригодны самые разнообразные растения. Наибольший эффект достигается применением низких компактных видов и сортов, образующих ковер или подушку. Главная роль в ассортименте принадлежит многолетним травянистым растениям. Используются также луковичные и клубне-луковичные неприхотливые виды флоры бывшего СССР (шафран узколистный, шафран прекрасный, подснежник белоснежный, гадючий лук, тюльпаны). Для продления срока цветения в каменистом саду высаживают некоторые однолетники (флокс Друммонда, портулак крупноцветковый, диморфотека выемчатая) [Гладкий, 1977].

Делись добром ;)