Проект механизации фермы КРС на 100 голов с модернизацией мобильного кормораздатчика на базе КТУ-10А

курсовая работа

8.2 Выбор и расчет средств для удаления навоза из помещения

Навоз из животноводческих помещений удаляют периодически или непрерывно. Периодическое удаление предполагает применение механических средств (транспортеров, скреперов и др.) или отстойно-лотковой (шиберной), рециркуляционной и лотково-смывной системы. Непрерывная уборка навоза основана на использовании самотечной системы удаления навоза под действием гравитационных сил.

Выбор способа и системы удаления навоза зависит от специализации и поголовья хозяйства, места его расположения, наличия водных и энергетических ресурсов, применяемых кормов, подстилки и других факторов.

К стационарным механизированным средствам удаления навоза относятся скреперные установки УС-10, УС-12, УСП-12, УС-15, УС-250, УС-Ф-170, ТС-1-2, ТС-1-5, транспортеры кругового движения КНП-10, ТСН-3,0Б, ТСН-2,0Б, ТСН-160А, гидрофицированная установка для транспортировки навоза УТН-10М, УСН-8, а также мобильный агрегат АМН-Ф-20 для уборки навоза из открытых навозных переходов шириной 1,8…3,0 м в животноводческих помещениях крупного рогатого скота с последующей передачей его на поперечный транспортер. Им очищают от навоза выгульные площадки.

Продолжительность цикла tц удаления навоза определяется:

,

где LК - длинна одной навозной канавки

VСР - средняя скорость скрепера = 0,2 м/с

Производительность Q (т/ч) установки определяют:

где V - расчетная вместимость скрепера = 0,13…0,25 м3

- плотность навоза т/м3 = 0,7-0,9 т/м3

f - коэффициент заполнения скрепера = 0,9-1,2

Предлагаю поставить 4-е скреперных установки УС-15.

Количество рабочих циклов скрепера:

где m - число животных в ряду.

- суточный выход навоза от одного животного, кг.

рабочих циклов

Делись добром ;)