Проблемы и возможности искусственного лесовосстановления

дипломная работа

1.6 Выращивание посадочного материала в лесных питомниках

Лесной питомник предназначен для выращивания посадочного материала. По целевому назначению питомники подразделяются на лесные, декоративные и плодово-ягодные. Основная задача лесных питомников - выращивание посадочного материала для лесовосстановления и защитного лесоразведения. Посадочный материал в питомниках может выращиваться как в открытом, так и в закрытом грунте. Приоритетной задачей при выращивании посадочного материала является отбор качественных семян.

Проводятся большие работы по созданию постоянных лесосеменных участков, отбору плюсовых деревьев и насаждений, закладке семенных плантаций.

Для обеспечения регулярного получения лесных семян с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, лесохозяйственные предприятия организуют постоянную лесосеменную базу на селекционно-генетической основе. В состав постоянной лесосеменной базы входят: плюсовые насаждения, специально сформированные постоянные лесосеменные участки и плантации, предназначенные для заготовки семян с ценными наследственными свойствами, а также плюсовые деревья, используемые для заготовки ценных семян. Плюсовые деревья характеризуются сильным ростом и хорошим качеством ствола. В одновозрастном чистом насаждении они должны иметь диаметр на 30% больше среднего диаметра насаждения, а высоту не менее, чем на 10% больше средней высоты насаждения. Стволы должны быть прямые, полнодревесные, хорошо очищенные от сучьев, с высокоподнятой, равномерно развитой кроной [18].

Делись добром ;)