Правовое регулирование социального развития села

курсовая работа

1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В настоящее время в стране заброшено 20 млн. га земли, имеющей сельскохозяйственную ценность. Вовлечение их в оборот при существующем уровне урожайности может обеспечить продуктами питания до 5 млн. человек. Сельскохозяйственное производство во многом зависит от состояния социальной сферы села, охватывающей интересы почти 39,5 млн. человек, проживающих в сельской местности. Условия жизнедеятельности влияют не только на эффективность их труда, но и на отношение к политике государства.

Кризисная ситуация в социальной сфере села стала формироваться в середине 80-х гг. Более низкий уровень качества жизни способствовал формированию миграционных настроений жителей, снижал уровень их экономической заинтересованности. Сельское хозяйство не обеспечивало потребностей страны. В целях преодоления негативных тенденций был принят ряд законов, в которых провозглашалась приоритетность развития села, определялись основные положения по укреплению материально - технической базы агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Ускоренные темпы социально - экономического развития должны были обеспечиваться за счет установления пропорций инвестиций на Федеральном и местном уровнях, совершенствования финансовой, кредитной, ресурсной политики и системы государственной поддержки. Предусматривалось финансирование из федерального бюджета социальной инфраструктуры на селе, в том числе строительство жилья, школ и дошкольных учреждений, объектов культуры и здравоохранения, автомобильных дорог, электрофикация, газофикация, телефонизация, радиофикация, водоснабжение Официальный Интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - http://www.mcx.ru/.

Эти законы появились юридически оформленными долгосрочными программами социально - экономического развития сельского хозяйства страны.

Для их реализации правительством 4 января 1991 г. были приняты соответствующие постановления, содержащие конкретные планы и мероприятия по социальному развитию села, а также программа «Возрождение российской деревни», предусматривающая улучшение жилищных и социально - бытовых условий сельского населения. Предполагалось ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства на 15,7 %, строительство школ - на 41, детских дошкольных учреждений на 15,4, газовых сетей на 26, внутрихозяйственных автомобильных дорог - на 11,7 %. Для контроля за ходом выполнения принятых программ была создана Комиссия правительства РФ по социальному развитию села.

Принятые законы и постановления содержали комплекс неотложных мер, но в недостаточной степени учитывали реально существующие тенденции в отраслях, призванных обеспечить подъем социальной сферы сельского хозяйства, а также направление российских реформ.

В результате экономических реформ, начатых в 1992 г. проблемы социальной сферы села были переданы с федерального на местный уровень, что привело к прекращению финансирования программы «Возрождение Российской деревни» из федерального бюджета. Также были сокращены лимиты государственных централизованных капитальных вложений Минсельхозпрода РФ по инженерному и соц. обустройству сельских территорий.

В 1993 г. лимиты бюджетных ассигнований по содержанию объектов соц. инфраструктуры села в сумме 135,1 млрд.руб. были переданы от Минсельхозпрода РФ органам исполнительной власти субъектов Федерации. Комиссия правительства РФ по соц. развитию села была упразднена. Функции управления и финансирования электрификации села с 1995 г. перешли в Министерство топлива и энергетики РФ, а внутрипроизводственной телефонной связи - Министерству связи РФ в результате этого было прекращено финансирование электрификации и телефонизации села из Федерального бюджета Официальный Интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - http://www.mcx.ru/.

Программа «Возрождение Российской деревни» и все правительственные постановления по жилищному и культурно - бытовому строительству на селе, газификации и электрификации села, водоснабжению сельских населенных пунктов, строительству автодорог на селе и развитию средств связи оказались не выполненными. Фактически провал социальной политики на селе объясняется также и тем, что Закон РСФСР «О соц. развитии села» не содержал действенных механизмов финансового обеспечения соц. сферы села в условиях макроэкономической трансформации.

Наряду с возникшим бюджетным дефицитом определенные законом источники внебюджетного финансирования не действовали. Сельхоз предприятия оказались не в состоянии самостоятельно финансировать развитие социальной сферы из-за своей убыточности.

Число нерентабельных хозяйств увеличивалось на протяжении 90-х гг. и составило 87 % в 1998 г. Надежды на поддержание соц. сферы за счет с/х предприятий не оправдались.

Попытка обеспечения соц. защищенности сельского населения посредством органов местного самоуправления с передачей им объектов соц. инфраструктуры оказались также малоэффективной из-за отсутствия финансовых ресурсов.

В целом уровень развития социальной сферы села к началу 2003 г. характеризовался следующими показателями : жилищный фонд составлял 748 млн. кв. м. общей площади, дошкольные образовательные учреждения - 25,6 тыс., число детей в них - 884 тыс., человек, дневные общеобразовательные школы - 46,1 тыс., число школьников - 6,4 млн. человек, число учителей - 695,1 тыс. человек, клубные учреждения - 49,3 тыс., библиотеки всех ведомств - 39105 ед., количество книг и журналов в фондах библиотек - 375 млн. экземпляров.

Размеры и структура социальной сферы села зависят от объективных факторов: численности сельских жителей, количества нетрудоспособного населения, уровня реального дохода и другой анализ возрастной структуры населения страны показывают, что доля нетрудоспособных лиц в сельской местности значительно больше, чем в городе. Однако экономических возможностей для их содержания существенно меньше по сравнению с городом, это противоречие можно устранить за счет дотирования социальной сферы села.

На протяжении 1998 - 2003 гг. заработная плата работников сельского хозяйства оставалась одной из самых низких в стране. На фоне общего снижения реальной заработной платы, составившего в целом по экономике за последние годы 49 %, реальные заработки работников сельского хозяйства снизились на 70 % (таб.2).

Среднемесячная заработная плата работников занятых в сельском хозяйстве, за последние 5 лет в 2 -3 раза меньше, чем у работников других отраслей экономики. Сельское население более дифференцировано, чем городское, по уровню среднедушевых денежных доходов. Высокая поляризация доходов обостряет проблемы бедности на селе. Денежные доходы сельских семей и числа тех, кто не имеет их на уровне прожиточного минимума, остаются примерно на 30 % ниже доходов «бедных» групп населения в городах.

Доходы сельских жителей от личных подсобных хозяйств имеют главным образом натуральную форму и используются для собственного потребления. Их роль как источника финансовых поступлений снизилась. В связи с этим в целом сократились возможности для компенсации тех или иных услуг соц. сферы за счет собственных средств (жилищное строительство, поездка в город с целью лечения и удовлетворения культурно - оздоровительных потребностей, приобретение книг и аудиовизуальной аппаратуры). Доходы сельских многодетных семей практически полностью лишают возможности использования, приобретения услуг и товаров социально - культурного назначения за счет собственных средств.

На селе безработица ощущается не так остро, как в городе благодаря занятости в личных подсобных хозяйствах. Поэтому уровень соц. напряженности, вызванный безработицей, гораздо ниже в сельской местности по сравнению с городом Колесников С.А. Этапы развития и будущее фермерства в России // Сборник научных трудов, 2005 г., №1 - http://www.ncxstu.ru.

Отсутствие удобного транспортного сообщения сокращает трудовую мобильность и спектр соцвозможностей сельского населения. Одна из причин, способствующих ухудшению транспортного обслуживания сельских жителей, - плохое состояние автомобильных дорог. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет в целом по стране 29 км. на 1 тыс.кв.км. территории.

Проблема развития дорог и повышения их качества особенно остро ощутима в сельской местности и во многом определяет соц. и экономическое развитие сельского хозяйства. В 2000 г. по сравнению с 1995 г. ввод в действие ведомственных и частных дорог на селе сократился на 104 раза, а в ряде регионов почти не осуществлялся.

Свертывание деятельности учреждений культуры на селе - один из факторов непривлекательности сельского образа жизни, который стимулирует миграцию сельского населения, способствует явлениям асоциального поведения селян. Сокращается на селе и сеть лечебных учреждений. Две трети сельских медицинских учреждений испытывают недостаток в самом необходимом медицинском оборудовании и лекарств. Около 6% участковых больниц и 11% амбулаторий не имеют ни одного врача. Оказание медицинской помощи сельскому населению осложняется отсутствием автомобильных дорог и телефонной связи. Кризисное состояние здравоохранения на селе отражается на продолжительности жизни населения.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что за последнее десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли социальная сфера на селе находится в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизни. социальная жизнь в среднестатистическом селе Российской Федерации находится в состоянии упадка. Государству следует уделять большее внимание именно внутренним проблемам социального развития села, и особое место тут будет занимать его финансирование. Если же в ближайшее время такое финансирование будет поступать, то в целях эффективного использования средств, формируемых по многоканальной системе на социальное развитие села, должно быть созданы федеральные и региональные фонды социального развития села, как единой финансово-кредитной системы целевого назначения.

Делись добром ;)