Почвы СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района Вологодской области, их рациональное использование и охрана

курсовая работа

4. Охрана почв

В результате неправильной эксплуатации почв, необходимости строить новые города, населенные пункты, промышленные предприятия, дороги, различные путепроводы имеет место разрушение почв, утрата ими плодородия и отчуждения земель из активного сельскохозяйственного использования.

Важнейшей проблемой рационального использования почвенных ресурсов является охрана почв.

Основные потери продуктивных земель и их плодородия связаны с эрозией, вторичным засолением орошаемых почв, затоплением и подтоплением при создании водохранилищ, нарушениями растительности и почв в связи с разработкой ископаемых, отчуждением земель под строительство населенных пунктов, промышленных предприятий, дорог, а также в связи с загрязнением различными вредными веществами.

Эрозия наносит наибольший урон почвенному покрову. Главной причиной развития водной эрозии является несоблюдение агротехники обработки почвы на повышенных элементах рельефа. В основном смыв происходит весной, когда наблюдается прохождение основного объема годового стока воды.

Системой земледелия и землеустройством предусмотрены севообороты, в которых набор, размещение и чередование сельскохозяйственных культур, система обработки почвы, система удобрений обеспечивают надежную защиту почв от эрозии и получение высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур.

Достаточно эффективными в условиях хозяйства являются агротехнические противоэрозионные мероприятия. Агротехнические противоэрозионные мероприятия на пашне со слабосмытыми почвами включают поперечное или по-контурное направление обработки почвы и возделывание сельскохозяйственных культур, глубокую обработку пашни через 4-5 лет, проводимую плугами общего назначения, оборудованными корпусами с выдвижными долотами.

Значительный ущерб почвенному плодородию наносит вторичное засоление, с которым связано или полное исключение почв из активного сельскохозяйственного использования, или снижение их производительности.

Строительство и расширение городов и населенных пунктов, промышленных предприятий, дорог, различного вида путепроводов неизбежно связано с отчуждением земель на несельскохозяйственные нужды. Масштабы такого отчуждения весьма велики.

Ежегодно на поверхность почвы поступает огромное количество различных веществ из атмосферы при внесении различного рода пестицидов и балластных веществ с удобрениями. Почвенный покров является приемником большинства химических веществ, вовлекаемых в биосферу. Благодаря своим свойствам почва также главный аккумулятор, сорбент и разрушитель токсикантов. Поскольку масштабы таких поступлений непрерывно возрастают, возникает проблема загрязнения почв.

Различают следующие виды техногенного загрязнения почв: минеральные техногенные выбросы - возникают в результате сжигания топлива или от газообразных и аэрозольных отходов промышленных предприятий; поступление токсичных органических и металлоорганических соединений связано, помимо техногенных выбросов, также с широким применением пестицидов, многие из них длительно сохраняются в почвах, оставаясь токсичными и даже образуя более токсичные метаболиты; поступление радиоактивных веществ обусловлено главным образом испытанием в атмосфере атомного и ядерного оружия.

Таким образом, чтобы предотвратить почвы от эрозии и загрязнения необходимо соблюдать систему обработки почвы, правильное внесение минеральных и органических удобрений, противоэрозионные мероприятия, составление и использование севооборотов, разрабатывать эффективную систему защиты растений с использованием малотоксичных и разрешенных препаратов. Также необходимо контролировать уровень плодородия почвы.

Делись добром ;)