Почвы СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района Вологодской области, их рациональное использование и охрана

курсовая работа

2.3 Гидрология и гидрография

Водный режим почвы в основном определяется количеством атмосферных осадков и испаряемостью, распределением осадков в течение года, их формой (при ливневых дождях вода не успевает проникнуть в почву, стекает в виде поверхностного стока).

Территорию хозяйства дренируют реки Вологда, Тошня и их притоки, а также ряд мелких речек и ручьев. Режим этих рек определяется прежде всего климатическими условиями.

Питание их происходит, главным образом, за счет атмосферных осадков, талого снега, весенних, летних и осенних дождей. В водном балансе этих рек принимают также значительное участие и грунтовые воды.

Сезонное распределение стока этих вод неравномерное. Ледяной покров на реках держится около 160 дней. Замерзание рек происходит в середине или в конце октября, начале ноября. В результате плохой водопроницаемости пород уровень почвенно-грунтовых вод неглубок. Грунтовые воды ненапорные имеют не постоянные режим.

Избыточно увлажненные (глееватые и глеевые) почвы занимают 32% площади сельхозугодий, кроме того болотные почвы составляют 3,5%.

Делись добром ;)