Почвы СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района Вологодской области, их рациональное использование и охрана

курсовая работа

2.1 Климат

Для познания природы почвенных процессов важнейшее значение имеют климатические показатели, характеризующие температурные условия и увлажнение, поскольку с ними тесно связаны водно-температурный режим почв и биологические процессы. К таким показателям в первую очередь должны быть отнесены агроклиматические показатели вегетационного периода, когда в почве протекают наиболее активные процессы.

Рассматривая климат как фактор почвообразования, необходимо иметь в виду, что в данном случае физическое тело природы - атмосфера, а климат - главный показатель атмосферных процессов, воздействующих на почву.

Главный показатель климата - количество поступающей на земную поверхность солнечной радиации и количество выпадающих осадков.

Агроклиматическое районирование Вологодской области имеет целью деление территории на районы и подрайоны по ресурсам тепла и условиям перезимовки растений. По теплообеспеченности вегетационного периода территория области разделена на два агроклиматических района: I - северный и II - южный. Вологодский район, в пределах которого находится СХПК «Племзавод Майский», характеризуется умеренно-континентальным климатом с четко выраженными сезонами года: продолжительной умеренно холодной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами, относительно коротким умеренно теплым летом и длительной сырой осенью. Для территории хозяйства, как и всей Вологодской области, характерен неустойчивый режим погоды из-за разнообразия воздушных масс. Средняя температура воздуха составляет +2,40С, наиболее холодный месяц - январь (-11,70С), самым теплым месяцем является июль (+17,00С). Вегетационный период с температурами выше +50С продолжается в среднем 160-265 дней. Примерные даты его начала - 22-25 апреля. Последние весенние заморозки наблюдаются в конце мая, первые осенние - в середине октября. Среднее количество осадков в районе г. Вологда составляет 529 мм, что превышает испарение для данного района на 200-250 мм.

Таблица 2.1 - Средние многолетние показатели климата Вологодского района, Вологодской области

Показатели

Цифровые данные

1.Средняя годовая температура, С

1,7-2,6

2.Средняя температура самого теплого месяца (июль), С

+17,0

3.Самая холодная температура самого холодного месяца, С

-11,3-12,6

4.Абсолютная минимальная температура воздуха, С

-49

5. Продолжительность зимы, дней

160-165

6. Продолжительность безморозного периода, дней

115

7. Сумма активных температур (более +100С)

1650-1750

8. Годовая сумма осадков, мм

570-600

9.Сумма осадков за период активной вегетации, мм

280-290

Данные климатические условия района способствуют благоприятному выращиванию зерновых и пропашных культур, и получению высоких урожайностей у них. Такие климатические данные способствуют формированию определенного рельефа и соответственно вида почв.

Разносторонняя роль климата как фактора почвообразования состоит в следующем.

Во-первых, климат - важный фактор развития биологических и биохимических процессов. Определенное сочетание температурных условий и увлажнения обусловливает тип растительности, темпы создания и разрушения органического вещества, состав и интенсивность деятельности почвенной микрофлоры и фауны.

Во-вторых, атмосферный климат, преломляясь через свойства и состав почвы, оказывает огромное влияние на водно-воздушный, температурный и окислительно-восстановительный режимы почвы.

В-третьих, с климатическими условиями тесно связаны процессы превращения минеральных соединений в почве (направление и темп выветривания, аккумуляция продуктов почвообразования и др.)

В-четвертых, климат оказывает большое влияние на процессы ветровой и водной эрозии почв.

Делись добром ;)