Почвы колхоза им. Мичурина Слободзейского района, их состав, свойства и наиболее рациональное использование в сельском хозяйстве

курсовая работа

2.4. Намытые (делювиальные) лугово-черноземные легкоглинистые почвы

Делювиальные почвы это отложения, скопления на склонах и у подошвы возвышенностей продуктов выветривания горных пород, смытых талыми и дождевыми водами. По механическому составу схожи с прилегающими почвами склонов, но в верхней части несколько обогащены физическим песком. По структуре эти почвы глубже и лучше оструктурены чем склоновые или водораздельные. В верхнем намытом слое уменьшается содержание гумуса, питательных веществ и увеличивается содержание карбонатов, но в целом в намытых почвах больше гумуса, питательных веществ, благоприятнее физические свойства и более высокое потенциональное плодородие. Хорошо использовать эти почвы под овощные, ягодниковые и кормовые культуры, а виноградники и некоторые плодовые не желательно (из-за угрозы заморозков), используют для землевания. Черноземные делювиальные почвы часто используются как трансплантат для землевания сильносмытых и рекультивации разрушенных земель. Наиболее высокая эффективность установлена при нанесении на мелиорируемую поверхность слоя делювия мощностью 30 - 40 см. Урожай озимой пшеницы, озимого ячменя, подсолнечника на реплантированных делювиальными, ранее сильноэродированных почвах увеличивается вдвое, зеленой массы вико-овсяной смеси - втрое.

Iпах Черный со слабым буроватым оттенком зернистый остатки корней растительности слабовскипающий слабоуплотненный суглинистый.

II Черный; слабозаметные слои темно-бурого цвета; зернистый; корешки растений; карбонаты в виде мелких осколков; ходы червей; слабоуплотненный суглинистый.

III Черный со слабым буроватым оттенком; комковато-зернистый редко окатанная галька; вскипает от 10% НCI; уплотненный; суглинистый. IV Темно-бурый мелкокомковатый включения карбонатов; уплотненный тяжелосуглинистый.

Рис. 2.1 Качественный состав гумуса лугово-черноземной делювиальной почвы

1 - гуминовые кислоты;

2 - фульвокислоты;

3 - негидролизируемый остаток;

4 - оптическая плотность гуминовых кислот

Рис. 2.2 Гранулометрический состав лугово-черноземной делювиальной почвы. Содержание фракции, мм

1 - 1-0,05; 2 - 0,05-0,01; 3 - 0,01-0,005; 4 - 0,005-0,001; 5 - < 0,001

Делись добром ;)