Почвы колхоза им. Мичурина Слободзейского района, их состав, свойства и наиболее рациональное использование в сельском хозяйстве

курсовая работа

Введение

Удовлетворение потребностей населения республики продуктами питания во многом зависит от правильности эксплуатации почвенных ресурсов. Без знаний особенностей почв нельзя вести высокоинтенсивное хозяйство. Глубокое знание почвенного покрова помогает рационально использовать каждый гектар земли и развивать сельскохозяйственное производство на базе широкого использования научных достижений и передового опыта. При интенсификации сельскохозяйственного производства большое значение придается изучению почв, с последующим составлением разномасштабных карт, являющихся основой для правильного подхода к решению основных вопросов ведения севооборотов, выделение площадей под многолетние насаждения, планирование мелиоративных и противоэрозионных работ, улучшение агротехники выращивания сельскохозяйственных культур. Почвы - важнейший компонент экологической среды, их образование в природе происходит на протяжении десятков и сотен тысяч лет. Человек превратил часть целинных земель в пашню и прервал течение естественных почвенных процессов. Теперь от его агрономической деятельности полностью зависят судьба пахотных почв, их развитие, плодородие и производительность. В настоящее время накоплено много знаний о почвах, позволяющих использовать их с большой эффективностью. В ходе выполнения данной работы студент приобретает практические навыки составления проекта землепользования хозяйства и применения теоретических знаний на практике. Он должен уметь:

1. На основании анализа собранных в хозяйстве материалов и литературных данных дать характеристику факторов почвообразования, состава и свойств почв хозяйства, проводить агропроизводственную группировку и бонитировку почв. Кроме того, студент должен разработать мероприятия, направленные на повышение плодородия почв конкретного хозяйства, а также мероприятия по борьбе с эрозией.

2. Уметь правильно делать выводы по результатам проделанной работы, вносить обоснованные предложения и рекомендации по наиболее рациональному использованию почв хозяйства.

Делись добром ;)