Почвенно-экологические условия выращивания озимой пшеницы в Тамбовской области

курсовая работа

1.5 Структура посевных площадей и особенность размещения культур в севообороте

С учетом складывающихся возможностей и необходимых потребностей следует определить, что и сколько сеять, каким культурам отдавать предпочтение. Но при этом, необходимо соблюдать правильное чередование культур в севооборотах.

В структуре посевных площадей первостепенное значение имеют зерновые культуры, поскольку производство зерна всегда было и будет фундаментом устойчивости сельского хозяйства.

В условиях области наиболее рациональными площади зерновых всегда были в пределах 50-60 % пашни и таковыми они и должны остаться. Из зерновых культур предпочтение необходимо отдавать озимым.

В земледелии области наиболее удачным и гибким является четырехпольный севооборот со следующим чередованием:

1. Предшественники озимых культур (чистый и сидеральный пар, однолетние и многолетние травы, зернобобовые).

2. Озимые культуры (пшеница, рожь).

3. Пропашные культуры (подсолнечник, сахарная свекла, кукуруза на зерно).

4. Яровые зерновые культуры (ячмень, яровая пшеница, овес, крупяные), при необходимости в этом поле можно разместить и пропашные культуры.

С уменьшением внесения минеральных удобрений повышается эффективность тех севооборотов, где больше высевается многолетних и бобово-злаковых смесей, зернобобовых и зерновых культур. При больших дозах удобрений - преимущество за севооборотами, где в основном сконцентрированы посевы пропашных и особенно сахарной свеклы.

В том и другом случае необходимо соблюдать в севооборотах принцип плодосмена и чередовать культуры с учетом их биологических особенностей.

Делись добром ;)