logo
Почвенно-экологические условия выращивания озимой пшеницы в Тамбовской области

Введение

В своей курсовой работе я попыталась дать оценку почвенным условиям для роста и плодоношения различных сортов озимой пшеницы, а также влияния зернового агрофитоценоза на свойства почв Тамбовской области.

Основные задачи следующие:

оценка природных условий почвообразования в Тамбовской области (характеристика климатических условий, рельефа и почвообразующих пород, поверхностных и грунтовых вод, растительности и ведущих сельскохозяйственных культур).

характеристика почвенного покрова Тамбовской области (почвенно-географическое районирование территории Тамбовской области, систематика почв, гранулометрический, минералогический и химический составы почв, физико-химические, агрохимические, физические, водно-физические, воздушные и тепловые свойства почв).

выбор почв для выращивания озимой пшеницы.

Актуальность исследования обусловлена:

Во-первых, исключительно сильным влиянием почвенных условий на рост и плодоношение различных сортов озимой пшеницы. Особенно сильно такое влияние характерно для условий Тамбовской равнины в связи с неизученностью почвенного покрова и варьированием агрофизических, химических и водно-физических свойств почв.

В условиях прогрессирующей деградации почвенного покрова, изменения климата и снижения продуктивности озимой пшеницы актуален поиск путей поддержания почвенного плодородия в почвах и оценка зависимости роста и плодоношения различных сортов озимой пшеницы от разных типов почв.

Во-вторых, озимая пшеница - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура, выращиваемая практически повсеместно.

Основным способом и подходом при решении данных задач является получение информации из специальной литературы, всесторонне освещающей эту тему.

озимая пшеница почвенный покров