Почвенно-экологические условия выращивания земляники (сорт Fragaria grandiflora Queen Elizabeth) в Московской области

курсовая работа

2.4 Растительность и ведущие сельскохозяйственные культуры

Московская область расположена в трех растительных поясах - еловых и елово - широколиственных лесов и лесостепи.

Границы между растительными поясами вытянуты с юго-запада на северо-восток. Нарушение в эту общую географическую закономерность вносят массивы сосновых боров, приуроченных к территориям с мощной толщей песчаных наносов.

Растительность на Смоленско-Московской возвышенности весьма пёстрая: густые смешанные (хвойно-широколиственные) леса, ельники, сосновые боры, мелколиственные леса (березняки и осинники), дубравы, ольшаники. Здесь встречаются различные типы болот. Немало на территории и распаханных междуречий, суходольных и пойменных лугов.

В Московской области можно найти такие лекарственные травы как, барвинок малый, бересклет бородавчатый, будра плющевидная, валериана лекарственная, донник лекарственный и многие другие.

Так же распространены такие сорные растения как, крапива, марь белая, мать-и-мачеха, пырей ползучий, щавель, пижма, василек, зверобой, донник, череда, яснотка, метлица обыкновенная, ромашка непахучая, просо куриное, чистец болотный, мхи. Для борьбы с сорняками можно использовать газонные гербициды, весной участки пропалываются. На зимний период производится мульчирование. Навоз и компост не используют, потому что на них сорные травы очень хорошо прорастают.

Общее количество биомассы за год 3300 ц/га, из них корней 22%. Прирост за год составляет 85 ц/га, опад за год составляет 55 ц/га. Лесная подстилка в год составляет 350 ц/га. Интенсивность разложения составляет 10 ц/га.

Севооборот -- научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.

Схема севооборота -- перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования. Чередование культур в севообороте осуществляется по наилучшему предшественнику.

Предшественник -- культура или пар, размещённые в данном поле в предшествующем году. Схема полевого севооборота:

1. Чистый пар

2. Озимая рожь

3. Картофель

4. Яровая пшеница + клевер (с подсевом клевера)

5. Клевер 1 г.п. (первого года пользования)

6. Клевер 2 г.п.

Например, после чистого пара будет возделываться озимая рожь, а картофель высаживается после уборки озимой ржи. В данном случае предшественником озимой ржи является чистый пар, а для картофеля -- озимая рожь.

Таблица 1 Севооборот овощных культур

Выращиваемая культура

Предшественники

Хорошие

Допустимые

Плохие

Капуста ранняя и цветная

Сидераты, горох, бобы, лук, фасоль, огурец ранний

Томаты, морковь

Капуста, корнеплоды

Столовая свекла

Сидераты, огурец, ранний картофель, зеленные

Ранняя, цветная капуста, лук, морковь, помидор

Капуста, столовая свекла

Помидор

Сидераты, огурец, репа, цветная капуста, зеленные

Капуста средних и поздних сортов, травы, столовая свекла, лук

Картофель, помидор

Лук, чеснок

Огурец, сидераты, ранний картофель; ранняя, цветная капуста; бобовые

Капуста поздних сортов, столовая свекла, помидор, лук

Морковь

Бобовые (фасоль, овощной горох, бобы)

Капуста поздних сортов, столовая свекла, помидор, лук

Столовые корнеплоды, помидор, сидераты

Бобовые, многолетние травы (клевер)

Ранний картофель

Сидераты, огурец; ранняя, цветная капуста; бобовые

Столовая свекла, морковь, капуста

Картофель, помидор

В условиях дачного участка для соблюдения севооборота рационально поступить следующим образом. Огородный участок разбивают на 3 части, в первой части огорода размещают картофель, во второй - капусту, в третьей - помидор, лук, свеклу, фасоль, горох. На следующий год те культуры, которые были посеяны во второй части огорода, переходят на первую часть - после картофеля. Помидор, лук и другие культуры с третьего участка попадают на второй участок, а картофель - на третий. Если под картофель предусмотрена и отводится большая часть огорода, например половина, то разбивку производят иначе. Всю площадь делят на 4 части. На первой части размещают капусту. На второй высаживают картофель, на третьей - помидор, лук, бобовые; на четвертой - снова картофель.

Делись добром ;)