logo
Понятие государственного земельного кадастра, принципы и порядок его ведения

3. Задача №1

Условие:

Матвейчук, являющийся гражданином Украины и постоянно проживающий в Республике Беларусь, обратился в сельский исполнительный и распорядительный орган, по своему месту жительства, с заявлением о предоставлении ему земельного участка в постоянное пользование для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос:

Имеют ли право иностранные граждане на получение земельного участка на данном праве?

Назовите особенности земельной правоспособности иностранных субъектов.

Решение:

Согласно статьи 11 Конституции Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Право на ведение личного подсобного хозяйства предоставлено как гражданам Республики Беларусь, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства. Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут вести личное подсобное хозяйство на территории Республики Беларусь в порядке и на условиях, установленных Закона Республики Беларусь "О личных подсобных хозяйствах граждан", Кодексом о земле и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.