Плодоводство как наука. Покой у плодовых культур

контрольная работа

4 (58). Краткая характеристика красной смородины: видовой состав, биологические особенности, районирование, технология возделывания, сорта

Красная смородина представляет собой небольшой листопадный кустарник, принадлежащий семейству Крыжовниковые. Смородина - многолетний кустарник, высотой 1-2 м с побегами серого или желтоватого цвета. Древесина зеленоватая со светлой сердцевиной.

В период плодоношения куст состоит из 12-20 разновозрастных ветвей. В зависимости от сортовых особенностей кусты могут быть раскидистыми или компактными. По сравнению с черной смородиной, кусты этого растения вытянуты вверх и более сжатые. Толстые и сильные однолетние побеги, которые вырастают от основания куста, идут на формирование куста и замещение старых, засыхающих веток, но с годами их поступательный рост ослабляется.

Листья 3-5-лопастные с зазубренными краями и гладким блестящим верхом. Нижняя сторона листа более светлого оттенка, иногда с опушёнными жилками. Они без запаха, по этому признаку всегда безошибочно можно отличить красную смородину от черной.

Цветки неприметные мелкие жёлто-зелёные или красновато-бурые, собранные в кисти. Цветение проходит в мае, растет в мае-июне, созревает в июле-августе. Плоды - ярко-красные сочные ягоды, кислые на вкус, диаметром 812 мм, образуют грозди. Плоды красной смородины относительно более кислые, чем плоды чёрной смородины.

Для многих сортов красной смородины свойствен очень сильный рост прикорневых побегов. Их ветви жизнеспособны и могут плодоносить до 8 лет. При благоприятных условиях эта разновидность смородины дает прекрасный урожай в течение 20 лет. Красная смородина является одной из самых зимостойких ягодных культур, она светолюбива, нуждается в умеренном поливе - устойчива к засухе.

Красная смородина уступает черной по качеству плодов, но она урожайнее, ягоды ее созревают в кисти почти одновременно и остаются на кусте, не осыпаясь, свыше двух педель.

Возделывание красной смородины менее трудоемко. Красная смородина в отличие от черной, проявляет большую устойчивость к недостаткам почвенной влаги и менее болезненно переносит повышенную сухость воздуха.

Участок для закладки насаждений смородины начинают готовить в системе севооборота в течение 1-2 лет. Ранней весной проводят закрытие влаги.

Красная смородина любит открытые места, она светолюбива. Если не получает достаточного освещения, то ее плоды слабо окрашены и кислые на вкус. Для красной смородины нужна рыхлая, легкая суглинистая и супесчаная хорошо аэрированная почва. Если грунт по весне сильно переувлажнен или место посадки низкое, то куст нужно высаживать на небольших возвышениях, предварительно позаботившись о дренаже. Смородина красная не переносят повышенной кислотности, и при рН ниже 5,5 за год до посадки смородины требуется обязательное известкование.

Яму готовят за несколько недель до высадки, для того, чтобы земля в ней успела осесть. В ширине яма должна составлять 50-60 см, а ее глубина должна быть не менее 40 см. В яму для высадки следует внести перепревший навоз либо хлористый калий 30-40 грамм (только осенью) или же компост с расчетом 8-10 кг в смеси с двойным суперфосфатом - 30-50 грамм, и сульфатом калия (50-60 г). Можно использовать для этих целей древесную золу (0,5 кг).

При высадке саженцы нужно слегка заглубить. Слабые побеги необходимо вырезать, а из сильных оставить столько, сколько надо, укоротив их почти вдвое (оставить 4-5 почек). Обрезка производится на почку, которая направлена вверх и наружу саженца. Из этих веток и будет в дальнейшем формироваться каркас красной смородины. К концу весны побеги, которые не нужны для формирования следует укоротить до 10 см, а осенью обрезку повторяют.

Из красной смородины получается очень ценный продукт - желе. Ягоды ее содержат много пектина, поэтому желе можно приготовлять даже без варки с полным сохранением витаминов. Соки и морсы из красной смородины улучшают аппетит у больных, способствуют снижению температуры, оказывают полезное действие на работу желудка, кишечника, мочевых путей и вызывают усиленное выделение солей с мочой.

Красная смородина растет повсеместно и как ягодная и как декоративная культура. Встречается в дикорастущем виде во многих областях страны. Особенно велико значение этой культуры для северных районов. Смородина может плодоносить в самых суровых климатических условиях, так как она хорошо переносит морозы, особенно под покровом снега. Дикорастущая черная и красная смородина встречается далеко на севере, даже за Полярным кругом. Смородина легко размножается отводками. С этой целью однолетние и двухлетние побеги смородины в начале весны пришпиливаются к почве. Дважды за сезон отрастающие побеги следует окучивать. Вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки, а полное плодоношение наступает на 5-6-й год.

Некоторые сорта красной смородины.

Чулковская. Сорт раннего срока созревания, формирующий сильнорослый слабораскидистый куст. Самоплодность высокая. Ягоды средней величины (масса 0,6-0,8 г), ярко-красные, приятного десертного вкуса. Урожайность высокая - 8-10 кг с 1 куста. Зимостойкость высокая, устойчивость к болезням - ниже средней.

Джонхер ван Тетс. Сорт среднего срока созревания. В любительских садах его начали выращивать недавно, но благодаря многим положительным качествам этот сорт быстро завоевал популярность у садоводов. Кусты сильнорослые, компактные, самоплодность высокая, ягоды крупные (масса 0,7-0,8 г), ярко-красные, приятного десертного кисло-сладкого вкуса. Урожайность и зимостойкость высокие. Устойчивость к мучнистой росе и антракнозу высокая.

Ненаглядная. Сорт среднего срока созревания. Кусты среднерослые, полураскидистые. Ягоды среднего размера (масса 0,6-0,7 г), красные, приятного кисло-сладкого вкуса. Урожайность, зимостойкость и устойчивость к болезням, вызываемым грибками, высокие.

Голландская красная. Сорт позднего срока созревания. Кусты среднерослые, среднераскидистые. Ягоды крупные и средней величины (масса 0,6-0,8 г), ярко-красные, кисло-сладкого вкуса. Урожайность достигает 8-10 кг с 1 куста. Зимостойкость и устойчивость к болезням, вызываемым грибками, высокие.

Вика. Сорт среднераннего срока созревания (ягоды созревают к 9 июля), отличается повышенной зимостойкостью, урожайностью, устойчивостью к заболеваниям. Куст средней высоты, пряморослый, густой, с толстыми красивыми побегами. Листья крупные, темно-зеленые, кожистые, с необычным сердцевидным основанием. Плодовые кисти плотные. Ягоды крупные, пурпурно-красные, сладкие, одинаковые по размеру.

Нива. Сорт среднего срока созревания (ягоды созревают к 16 июля). Скоро плодный, урожайный, устойчивый к мучнистой росе и антракнозу. Куст среднерослый, слабо раскидистый. Вступает в плодоношение уже на 2 год после посадки. Ягоды крупные, ярко-красные, с высоким содержанием витамина С.

Осиповская. Сорт позднего срока созревания (ягоды созревают к 20 июля). Зимостойкий, урожайный, устойчивый к заболеваниям. Куст сильнорослый, полураскидистый, с густой кроной. Отличается поздним сроком цветения, цветы и завязи не повреждаются возвратными весенними заморозками, а ягоды хорошо завязываются даже в дождливые холодные дни при отсутствии пчел.

Красная Виксне. Сорт среднераннего срока созревания (ягоды созревают к 4 июля), зимостойкий, устойчивый к заболеваниям. Куст высокий, сильнорослый, с крупными листьями. Отличается необычным цветом ягод - темно-вишневые, полупрозрачные и очень вкусные, с высоким содержанием витаминов С и Р.

Делись добром ;)