Оценка плодородия почвенных угодий в условиях Домбаровского района Оренбургской области

курсовая работа

1.5 Гидрология и гидрография

Основу гидрографической сети составляют реки Орь и Большой Кумак со своими притоками. По характеру распределения стока внутри года все реки относятся к типу с ярко выраженным весенним паводком. В долине реки Кумак местами прослеживается пойма шириною от 500 до 1250 м и надпойменная терраса. Русло сильно извилистое по ширине оно колеблется от 10 до 30 м местами до 60 м. Река Орь одна из крупных притоков Урала. Среднее и нижнее течение реки Орь характеризуется широкой поймой с разбросанными по ней старицами с высохшими озерами. Пойма занята заливными лугами, поросшими мелкими кустарниками и камышом. В верхнем течении Орь имеет плесы. Долина широкая, пологая, постепенно переходящая в водораздел. Русло песчаное, извилистое. Берега реки обрывистые. Орь, как и Кумак, имеет террасу. Глубина русла в различных местах колеблется от 0,5 до 8 м. Ширина ее колеблется от 8 до 30 м местами до 50 м. Другими водными источниками являются более мелкие речки: Кугутык, с притоками Котенсай, Малдуку -Сай, Жилон-Сай, р. Караганда с притоками Тазбулак и Кара-Булак, речка Камсак с притоками Курмансай, речки Ащебутак и Киимбай и другие. Долины этих речек узкие, поймы развиты слабо, их русла менее извилистые. Ширина их не превышает 5 м. Глубина от 0,3 до 1 м, местами выходят в плесы и глубина увеличивается. Все эти речки маловодны, многие из них пересыхают в середине лета. В районе встречаются и засоленные грунтовые воды, как следствие высокой насыщенности солями. Степень засоления различная, а по качеству засоления преобладает хлоридное и сульфатное. На территории района встречаются озера Тритикуль, Кускуль, Шиптикуль, Желендыкуль и меньше по размеру Белое и Соленое. Эти озера имеют большие размеры, но мелководны и заросли тростником, камышом, осокой. Вокруг озер имеются широкие равнинные террасы, которые заполняются талыми водами, Глубина залегания грунтовых вод на территории различная: в пойме от 0,5 до 5м, на террасе 5-15 м, а на водоразделе глубже 15 м.

Общественный центр находится в кадастровом квартале 01 04 027, который ограничен на востоке улицей Железнодорожной, на юге - Целинной, на западе - улицей имени Осипенко и на севере - улица им. Чкалова. В центре сосредоточены объекты практически всех служб и назначений, кроме больничного городка (последний находится АО втором кадастровом квартале).

Связь районного центра с населенными пунктами осуществляется автомобильным и с некоторыми железнодорожным транспортом. Площадь района - 3567,4 кв.км.

Делись добром ;)