Особенности роста и продуктивности сортов сливы

курсовая работа

3.2 Особенности фенологического развития деревьев сливы изучаемых сортов

Изучение фенологии сортов в конкретных условиях важно во многих отношениях. Фенонаблюдения дают возможность определить длину вегетационного периода каждого изучаемого сорта и установить степень соответствия прохождения отдельных его фаз к режиму климата данной местности. Изучение сроков прохождения фенофаз, возможность установить требования того или иного сорта к теплу, свету, влаге и другим элементам внешней среды на различных этапах вегетационного периода. Значение фенологии сортов необходимо для планирования сроков проведения различных агромероприятий (обработки, поливы, внесение удобрений, опрыскивание, съем плодов и др.) для правильного подбора опылителей. В различные годы условия весны могут изменять сроки прохождения фенофаз.

Режимом развития мы называем последовательную смену фенологических фаз на протяжении всей жизни растения. Последовательность прохождения фаз развития у всех растений одна и та же.

Видимая вегетация дерева начинается с набухания почек при температуре выше 5 0С. У большинства плодовых пород, особенно у косточковых, плодовые почки распускаются раньше, чем вегетативные.

Таблица 3

Фенологические изменения деревьев сливы (2001 г)

Сорт

Распускание почек

Цветение

Созревание плодов

Листопад

начало

массовое

конец

начало

конец

Венгерка кавказская(к)

16.04

25.04

1.05

10.05

15.08

22.10

14.11

Кубанская легенда

12.04

23.04

28.04

6.05

20.08

21.10

14.11

Чернослив адыгейский

15.04

23.04

25.04

8.05

10.09

22.10

14.11

Как видно из данных табл.3 распускание почек по данным 2001 года варьируют в пределах 2-5 дней. Наиболее раннее распускание почек среди изучаемых сортов можно отметить у деревьев сорта Кубанская Легенда 12.04, у других сортов распускание почек проходило на 3-4 дня позже. В фазе распускания почек и последующего цветения происходит расщепление сложных веществ на более простые, легко используемые растением при дальнейшем развитии. Поэтому очень важно создавать осенью запас питательных веществ. Цветение сортов сливы проходило с конца апреля до начала мая в период с 23.04 по 10.05. Длительность цветения примерно 6-10 дней, период цветения очень важен, так как оплодотворение цветков в большей степени зависит от внешних условий. В период цветения не было дождей, однако сохранялась высокая влажность воздуха и прохладная погода что повлияло на лет пчел, это оказало отрицательное влияние на опыление некоторых сортов. Для сливы температура минус 1-5 0С в период раскрывания почек является критической и вызывает гибель, в период цветения температура в пределах -0,5-2,2 0С, так же может привести к гибели урожая. Для этого необходимо проводить защиту цветков и завязей от низкой температуры - дымлением или опрыскиванием водой.

Рост побегов начинается с прорастания вегетативных почек. Продолжительность этой фазы находится в пределах до 100 дней.

В зависимости от типа побега, продолжительность их роста различны. На интенсивность роста побегов оказывает влияние температура, влажность почвы. В фазе усиленного роста происходит максимальное листообразование сразу после цветения. С момента оплодотворения цветков начинается рост завязи и продолжается 12-15 дней.

Много завязи опадает: первая волна опадения завязи наступает после цветения из-за неоплодотворенности цветков. Вторая волна начинается через 1-2 недели после цветения и продолжается 12-15 дней. Третья волна в зависимости от породы наступает через 15-40 дней и называется майским очищением завязи. Созревание сортов сливы относится ко 2 и 3 недели августа и первой декаде сентября. Наиболее раннее созревание плодов в 2001 отмечено у сорта Венгерки кавказской. Созревание плодов у Кубанской легенды примерно в один срок 20-25 августа. Листопад начинается и заканчивается у сортов приметно в один срок. Таким образом из анализа данных табл. 3 следует, что фенологические фазы деревьев изучаемых сортов соответствуют времени и режиму исходных условий данной местности, и является препятствием для промышленной культуры данных сортов сливы.

Сорта косточковых пород, в том числе и сливы для индустриальных технологий возделывания должны быть не сильнорослыми, с редкой кроной а плоды должны располагаться на всю глубину, ближе к скелетным ветвям, как у сортов сливы - Нектар.

Поэтому не мало важно управление ростом и размещение деревьев для приспособления к механизированной уборке плодов. В том процессе имеет значение высота штамба, количество скелетных ветвей их расположение по ярусам, густота кроны, форма.

Таблица 4

Состояние деревьев (2001 г.)

Сорт

Высота штамба, см

Количество скелетных ветвей, шт

Густота кроны, балл

Форма кроны

Венгерка кавказская (к)

72,8

6,0

5,0

обратнопирамидальная

Кубанская легенда

70,5

5,0

3,8

пирамидальная

Чернослив адыгейский

67,1

5,0

4,6

округло-овальная

Анализируя данные табл.4 можно отметить, что более высокий штамб у деревьев сортов Венгерка кавказская и Кубанская легенда и равен 70-72 см, у сорта Чернослив адыгейский более низкий 67,0 см.

Наибольшее количество скелетных ветвей отмечается у деревьев сорта Венгерка кавказская 6,0, этому сорту соответствует большая густота по 5 бальной системе наиболее редкая крона у сортов Кубанская легенда и Чернослив адыгейский 3,8-4,0 балла. У сорта Кубанская легенда крона пирамидальная. Механизация процессов уборки и обрезки требует разработки таких типов крон, которые облегчили бы проведение этих работ. Одной из таких формировок является полуплоская крона, разработанная В.Г. Кушеленко. Этот тип кроны позволяет при достаточном загущении в ряду иметь хорошее освещение, а главное проводить механизированную уборку плодов сливы.

Делись добром ;)