Особенности выращивания гречихи в условиях Приморского края

курсовая работа

4.4 Подготовка семян к посеву и расчет весовой нормы посева

Для посева гречихи в каждом хозяйстве рекомендуется использовать не менее двух рекомендованных сортов, отличающихся по длине вегетационного периода со всхожестью не менее 92%. Одно из основных условий получения высоких урожаев гречихи - тщательная подготовка семян к посеву, так как в пределах одного растения семена значительно различаются по посевным качествам и урожайным свойствам. Это обусловлено тем, что цветение и плодообразование проходят в течение продолжительного времени, при различных погодных условиях, а семена формируются как на основном стебле, так и на ветвях первого, второго и третьего порядков, т.е. у гречихи четко выражена разнокачественность семян по размерам и массе, а следовательно они будут различаться по урожайным свойствам. Для посева следует отбирать крупные и тяжеловесные семена, которые обеспечивают урожайность на 0,3-0,35 т/га выше, чем неотсортированные семена.

Отбор полноценных семян целесообразно сочетать с воздушно - тепловым обогревом в течение 3-5 дней в теплую погоду на открытых площадках или под навесом. Для предупреждения грибных заболеваний, семена гречихи заблаговременно (за 2-3 мес. до посева) протравливают сухим или полусухим способом, используя при этом разрешенный препарат. Эффективность протравливания существенно повышается при совместной обработке протравителей с микроэлементами. При опудривании микроудобрения применяют в следующих дозах: марганцевые (сернокислый марганец) - 50-100 г/ц, цинковые (сернокислый цинк) - 50, медные (медный купорос) - 50-100, борные (борная кислота) - 100-200 г/ц [281].

Таблица 8. Мероприятия по подготовке семян к посеву.

Мероприятия по подготовке семян

Сроки проведения работ

Норма расхода препарата

Сельскохозяйственные орудия и машины

Примечание

Очистка и сортировка семян

После уборки

-

СПС-5

Увеличение урожайности

Воздушно-тепловой обогрев

Перед посевом

-

На солнце в течении недели, сушилках

Увеличение энергии прорастания семян

Перед посевом семена гречихи необходимо подготовить, чтобы получить более высокую и качественную продукцию. Семена подвергают воздушно-тепловой обработке за месяц до посева, чтобы повысить всхожесть и понизить влажность семян; также проводят инкрустацию, для защиты растений от болезней и вредителей.

Норму посева по количеству всхожих семян устанавливают в зависимости от способа посева, почвенно-климатических условий, сорта и характера использования.

Посевная годность - это количество чистых и одновременно всхожих семян, выраженное в %, рассчитывается по формуле:

,

где В - всхожесть семян, %;

Ч - чистота семян, %.

Делись добром ;)