Основные направления аграрных преобразований в Украине

курсовая работа

3.1 Сущность категории «аграрно-продовольственная доктрина» и преимущества развития АПК на ее основе

Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики по своей сути и целевому назначению должно стать возрождающимся, базирующемся на четко определенной всесторонне обоснованной и целенаправленной государством правовой, экономической, организационной и социальной основе.

Требуется разработать основные положения аграрной политики, которые еще четко не определены. Надо заметить, что ряд авторов неоднократно поднимали эти вопросы на разных уровнях, в том числе в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях и убедительно доказали необходимость разработки концептуального документа по государственному регулированию агропромышленного комплекса страны.

Прежде всего, сюда надо отнести научный доклад «Про стратегію трансформації АПК і забезпечення продовольчої безпеки України», подготовленный коллективами Института аграрной политики УААН и Института экономики НАН Украины под руководством и общей редакцией академика П.Т. Саблука и И.И. Лукинова.

Эти глубокие исследования заложили основы для разработки аграрно-продовольственной доктрины и становятся исходным положением во всей многоаспектности и масштабности решения проблем развития агропромышленного комплекса.

Раскроем кратко сущность категории «Аграрно-продовольственной Доктрины», как системную совокупность взглядов на то, какая роль отводится сельскому хозяйству, аграрно-продовольственной сфере экономики аграрно-промышленному комплексу в определяемой стратегии перспектив их развития и какими должны быть пути, механизмы и этапы достижения целей.

По мнению ведущих ученых-аграриев И.И. Лукинова, П.Т. Саблука, В.В. Юрчишина и других, аграрно-продовольственная доктрина представляет собой стратегически взвешенный и всесторонне обоснованный крупномасштабный и многоаспектный взгляд на то, каким государство хочет видеть сельское хозяйство и все агропромышленное соседство на определенном периоде, что оно ожидает от них на каждым из этапов ее практической реализации и в конечной перспективе, а также какими реальными ресурсами для ее практической реализации .

Основами разработки аграрно-продовольственной доктрины должны стать четкость ее общественно-политической и социально-экономической сущности, стратегическая ориентация, конкретность конечных и промежуточных (поэтапных) результатов и всестороннее обоснование важнейших механизмов их достижения.

Важнейшим моментом в указанной доктрине является отображение более полной и глубокой и поэтому во многом важнейшей программы действий в достижении стратегической цели и определения путей достижения, чтобы аграрно-продовольственная сфера экономики отвечала высочайшим интересам государства в определенном доктринном периоде.

Авторы доктрины не ставили перед собой цели показывать всю совокупность преимуществ хозяйствования в АПК Украины на основе предлагаемой доктрины, однако они это убедительно доказали в одном из разделов сборника.

Наиболее важными и эффективными могут стать такие результаты в ходе реализации указанной доктрины:

1. Управление аграрным сектором экономики со стороны государства и региональных органов власти может вывести на качественно высший политико-правовой, социально-экономический и организационный уровни.

2. Наличие доктрины создает объективные предпосылки для глу-
бокой перестройки управления сельским хозяйством и всеми другими
составляющими аграрно-промышленного комплекса на основе систем-
ности и стратегической ориентации их развития.

3.Одним из важнейших преимуществ организации аграрно-про-
довольственной сферы экономики станет многоразовое повышение от-
ветственности государства за необходимое для него и его граждан раз-
витие важнейшей народнохозяйственной сферы производства.

4. Важнейшим преимуществом развития аграрной сферы на основе
доктрины станет также повышение программирования стратегических,
средне- и краткосрочных предвидений того, как она будет развиваться,
и какие конкретные социально-экономические результаты от этого мож-
но ожидать.

5.Наличие доктрины станет не только исключительно важным преддверием завершения очередного этапа аграрной реформы, но и во
всем предстоящем развитии аграрного сектора экономики на базе дос-
таточно отработанной по всем без исключения критериям системности.

6.Важное преимущество дальнейшего развития аграрных отноше-
ний на основе аграрно-продовольственной доктрины заключается в том,
что она объективно отвечает требованиям обеспечения обозначенных в
ней выходных положений и механизмов ускорения формирования и эф-
фективного функционирования не только всей системы АПК, ее перера-
батывающей сферы и обслуживающей инфраструктуры, но и той части
промышленности, целевым назначением которой является ресурсное
обеспечение потребностей аграрно-промышленного производства.

7. Преимуществом развития аграрной сферы на основе доктрины станет обеспечение целенаправленного и надежного прогнозирования выхода сельского хозяйства страны на мировой продовольственный рынок, завоевания и закрепления на нем рыночной продовольственной ниши.

8. Кроме выполнения доктриной ее непосредственных функций, она станет одной из важнейших основ выведения на качественно высший уровень всей системы организации развитая аграрно-продовольственной сферы производства.

Полная и глубокая отработка доктрины и умелое использование в ней потенциальных возможностей будет означать формирование в аграрной сфере экономики дополнительного ресурса комплексного системного действия [16].

Делись добром ;)