Организация селекционно-племенной работы с рыбами

реферат

5. Особенности селекции

Для организации племенной работы в хозяйствах необходимо проводить полную инвентаризацию маточного поголовья и оценку производителей родительского поколения. При проведении инвентаризации используют следующее оборудование: измерительную ленту, весы детские, измерительную доску размером 100X30X20 см, носилки брезентовые, бланки карточек бонитировки или тетрадь.

Производителей взвешивают на детских весах с точностью до 10 г, ремонтную молодь -- с точностью до 5 г. Линейные промеры берут с помощью измерительной доски и ленты с точностью до 0,5 см. Результаты первой и последующих бонитировок заносят в карточку индивидуальной бонитировки, которую ведет зоотехник-рыбовод. Она является основным племенным документом (паспортом) каждой особи. Производителей, оставшихся без оценки, выбраковывают.

Особую сложность для племенных хозяйств представляет содержание ремонтной молоди разных возрастов, исключающее смешивание потомства разных групп производителей. Практика показала, что молодь трехгодовалого возраста можно оценить по шкале, присвоить индивидуальный номер и в дальнейшем содержать совместно. Однако для выращивания и содержания ремонтной молоди хозяйство должно выделить определенные категории прудов.

Выращивание трехлетней ремонтной молоди можно" проводить в нагульных или выростных прудах. Когда в хозяйстве нет возможности выращивать ремонтную молодь по описанной схеме, то в этом случае можно проводить не групповой, а классный подбор, то есть отбирать потомство производителей, отнесенных к одному и тому же классу и подобранных по возрасту и массе. Такая схема дает возможность выращивать рыбу без дополнительных площадей. Ведется массовый отбор при разгрузке зимовальных прудов. В выростных прудах содержатся элитные сеголетки, на зимовку их садят вместе без учета их происхождения, а весной, после разгрузки зимовальных прудов, двухлетки выращиваются в нагульных водоемах. Осенью их садят на зимовку вместе с маточным стадом, а весной трехгодовики получают свой номер и выращиваются до половозрелого состояния.

Делись добром ;)