Организация противоэпизоотических мероприятий против сальмонеллеза овец

курсовая работа

Профилактические мероприятия.

Предохранительные прививки планируют против следующих болезней: сибирская язва ,эмкар, трихофития, рожа и чума свиней, бешенство и чума плотоядных.

Крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и лошадей прививают против сибирской язвы 1 раз в год, с 3 - месячного возраста. Не иммунизируют слабых, истощённых и самок в последний месяц беременности. Для них назначают дополнительный допрививочный день. Используют для вакцинации вакцину против сибирской язвы из штамма 55. Иглы и шприцы перед использованием кипятят, после работы кипятят 1 час в 2% растворе соды. Место инъекции дезинфицируют 3% раствором фенола. Вакцину вводят подкожно в область средней трети шеи в дозе:

- МРС - 0,5 мл.

- КРС и лошади - 1мл.

По окончанию работы составляется акт.

Против эмкара вакцинируют крупный рогатый скот в возрасте от 3 мес. до 4 лет, применяют концентрированную гидроокисьалюминиевую формолвакцину против эмфизематозного карбункула КРС и овец в дозе 2 мл 1 раз в год.

Против трихофитии вакцинируют крупный рогатый скот находящийся в подсобных хозяйствах, частный скот такой обработке не подвергается.

Трихофитию профилактируют введением вакцины инактивированной против дерматофитозов КРС и лошадей, которую вводят подкожно однократно молодым животным до 8 мес. в дозе 1 мл, животным старше 8 мес. - 2 мл.

Против чумы свиней вакцинируют свинопоголовье общественного сектора. Для этого используют вирусвакцину из штамма К против классической чумы свиней.

Вакцину растворяют в физиологическом растворе, соблюдая правила асептики и предохраняя от прямых солнечных лучей. Применяют в течение 2 часов после её растворения. Вакцину вводят внутримышечно. Вакцинируют взрослых 1раз в год; поросят в возрасте 45 дней, ревакцинации в 90 дней, далее 1 раз в год.

Против рожи свиней вакцинируют вакциной против рожи свиней из штамма ВР-2 живой сухой. В хозяйствах вакцинируют всё поголовье; в частном секторе только в случаях, когда имеется вакцина. Вакцину вводят клинически здоровым свиньям с 2 месячного возраста, внутримышечно за ухо, повтор через 25-30 дней, и через 5 месяцев в дозе 1 мл; свиней старше 4 месяцев прививают в дозе 1мл. и ревакцинируют через 5 месяцев в той же дозе. О проведённой вакцинации составляют акт (см. Приложение).

Плотоядные подвергаются обязательной вакцинации против бешенства. Для этого применяется вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из штамма Щёлково-51 для собак и кошек. Вакцинируют животных с 6-месячного возраста однократно (с последующей ревакцинацией через 1 год и далее каждые 2 года) или двукратно с интервалом 20-40 дней с последующей однократной иммунизацией через каждые два года. При этом делается отметка в "Журнале профилактических прививок собак против бешенства".

Вакцинация собак против чумы не является обязательной. Чуму плотоядных исключили из обязательных форм отчетности, регистрируются только данные о вакцинации. На Нижневартовской стации её производят по желанию владельцев собак комплексной вакциной "Бивак" против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита с 2 месячного возраста, внутримышечно, 1 доза на голову. Ревакцинация после смены зубов в 6-7 месячном возрасте.

Делись добром ;)