Организация информационно-консультационной службы

контрольная работа

2. Взаимосвязь ИКС с производственными сельскохозяйственными и агропромышленными предприятиями, кооперативами, объединениями

Успех работы ИКС любого уровня управления в АПК в значительной мере зависит от того, какие cвязи, контакты имеют специалисты ИКС с другими организациями и непосредственно с товаропроизводителями.

Исследования и анализ разнообразных внешних связей ИКС с различными организациями, учреждениями, объединениями способствуют успешному управлению ИКС. Прежде чем рассматривать внешние связи ИКС, необходимо уяснить следующие положения. Зачем и в каких случаях эти связи нужны и как они влияют на всю работу ИКС?

Внешние связи ИКС с другими организациями необходимы в случаях, когда [8, c. 10]:

- составляется план работы ИКС;

- привлекаются на постоянную или временную работу консультанты, ученые, специалисты, преподаватели вузов и техникумов;

- необходимо согласовать проведение мероприятий с другими организациями;

- требуется получить информацию для создания или пополнения баз данных и ее распространения среди товаропроизводителей;

- требуется получить разовые справочные материалы, которых нет в базе данных ИКС

- возникает необходимость отсылать товаропроизводителя за консультацией к другому лицу в другую организацию;

- необходимо распространить информацию о своей деятельности;

- даются рекомендации научным, учебным и другим заведениям, какими видами деятельности они могли бы заниматься или проводить конкретные прикладные исследования, исходя из запросов товаропроизводителей.

Прежде чем устанавливать внешние связи, надо определить перечень учреждений, организаций, объединений, с которыми ИКС необходимо поддерживать контакты, а также получить о них информацию: основные и вспомогательные виды деятельности, срок работы на рынке, финансовое положение, их адреса, телефоны, факсы, электронная почта.

В перечень внешних организаций, не ранжируя их по степени важности, можно отнести следующие [13, c. 63]:

- правительственные, государственные, административные, статистические и юридические организации и учреждения;

- производственные сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, кооперативы, объединения, акционерные общества;

- коммерческие по продаже сельхозтехники, удобрений, ядохимикатов, кормов, семян;

- оптовые рынки по закупкам сельхозпродукции, аукционы, биржи;

- перерабатывающие предприятия;

- научные и учебные заведения, опытные станции;

- ярмарки и выставки;

- банки, кредитные, страховые и налоговые организации;

- коммунальные организации и учреждения;

- вычислительные центры федерального, областного и районного уровней;

- центральные и местные сельскохозяйственные библиотеки;

- организации культуры, дошкольного и школьного образования, трудоустройства;

- органы и средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение);

- передовые хозяйства и фермы.

Весьма важным в работе ИКС является поддержание контактов со средствами массовой информации (СМИ). Газеты, журналы, радио, телевидение являются для ИКС не только одним из основных источников информации, но и средством для пропаганды новых знаний, рекламной деятельности и поддержания обратной связи с клиентами. Специалисты ИКС выступают в СМИ по различным проблемам, предлагая пути их решения, используют СМИ для информации товаропроизводителей о проводимых в районе или в области мероприятиях.

Поддержание постоянной связи учреждений ИКС с вычислительными центрами и библиотеками является весьма важным, поскольку там накоплен большой объем информации на электронных носителях и эти базы данных постоянно обновляются и пополняются новой информацией. Достаточно отметить, что, например, в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке (ЦНСХБ) Россельхозакадемии фунционирует электронный каталог более, чем на 300 библиографических записей. Пользователям предоставляется документация из мировых баз данных CABI, IFIS, AGROS на жестких дисках.

Рассмотрим несколько подробнее связи ИКС с правительственными, административными и финансовыми органами, имеющими непосредственное отношение к работе ИКС. Финансирование ИКС, полное или частичное, производится непосредственно через эти органы. Без их поддержки служба не может эффективно функционировать и проводить различные мероприятия, требующие финансовых расходов. Через сотрудников региональной и местной администрации специалисты ИКС постоянно получают информацию об аграрной политике, мероприятиях правительственных органов по поддержке сельхозпроизводителей, выделении кредитов под программы развития сельского хозяйства, если таковые имеются [14, c. 7]

В мировой практике информационно-консультационной деятельности имеется так называемая модель Land-grant университетов, когда базой для основных подразделений службы являются высшие учебные и научные заведения. Это обусловлено тем, что университеты и научно-исследовательские институты, как правило, обладают мощной материально-технической и экспериментальной базой, высококвалифицированными кадрами консультантов и экспертов, способных оказывать информационные и консультационные услуги высокого качества.

Тесная связь ИКС с научными учреждениями способствует ускорению внедрения научных достижений в практику. Ученые, работая совместно со специалистами ИКС, больше занимаются тематикой, диктуемой товаропроизводителем, ответственнее подходят к результатам своих разработок. Совместно со специалистами ИКС они переводят результаты своих разработок с языка ученого на язык практика. Часто научные работники слабо представляют практические проблемы товаропроизводителей. Далеко не каждый ученый знает, какая требуется информация и какие нужны знания для решения этих проблем. К сожалению, процесс интеграции знаний и информации из разных источников плохо управляем. Затраты на науку остаются неэффективными, если между ученым и товаропроизводителем не будет посредника в лице ИКС или другой подобной службы. Одной из главных задач ИКС должно быть совершенствование механизма ускорения передачи науки потребителю, выявления потенциальных потребителей научной продукции [14, c. 8].

Отношения ИКС с рынками, коммерческими организациями должны строиться на постоянной основе. Мониторинг цен на сельскохозяйственные продукты, постоянный сбор другой информации о рынке продукции, ее анализ, обработка и распространение среди товаропроизводителей являются одной из важнейших функций ИКС. Важное значение имеет также связь с поставщиками товаропроизводителям сельскохозяйственной техники, оборудования, удобрений, ядохимикатов, семян, кормов, стройматериалов и т.д..

Работник сельского хозяйства, фермер или специалист предприятия испытывает определенный информационный голод. Переход от административного к индикативному планированию и управлению в АПК требует от товаропроизводителя самостоятельного принятия управленческих решений практически по всем вопросам его производственной и коммерческой деятельности.

Чтобы принять удачное решение, например, какую отрасль развивать, а от какой отказаться, что производить в следующем году, надо располагать большим объемом достоверной информации о рынке. Где, под какой процент и на какой срок можно взять кредит для реализации инвестиционного проекта? Без консультации со специалистами ИКС это может сделать далеко не каждый. В свою очередь сама ИКС может оказать такого рода помощь, если ее сотрудники не только владеют аппаратом инвестиционного проектирования и бизнес-планирования, но и имеют хорошие связи с банками и инвестиционными фондами, а также владеют информацией финансовых рынков.

Одна из основных функций ИКС заключается в оказании помощи сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам в вопросах формирования стратегии их развития и поддержки. Часть этих функций может быть реализована через различные организации сельских товаропроизводителей, что соответствует одному из главных принципов деятельности службы - принципу взаимодействия с другими организациями, занимающимися развитием аграрного сектора и сельских территорий. Собственные организации необходимы сельским товаропроизводителям как для представления своих интересов в различных институтах власти, так и для участия в совместных мероприятиях производственной, коммерческой, политической, социальной и других видов деятельности. Это обусловливает заинтересованность консультационной службы в оказании помощи товаропроизводителям при создании, формировании структуры и развитии местных и федеральных организаций такого типа, которые в дальнейшем облегчат работу самой консультационной службы со своими клиентами и будут служить каналами по распространению информации и знаний [12, c. 15.

В мировой сельскохозяйственной практике накоплен большой опыт создания и функционирования подобных организаций. Наибольшее развитие это направление получило в странах с развитыми экономическими отношениями: США, Канада, страны Западной Европы. Опыт этих стран может служить ориентиром для российского сельского хозяйства при условии соответствующей адаптации. Но, поскольку начатое в России движение по созданию организаций сельских товаропроизводителей в условиях развивающихся рыночных отношений охватывает весьма ограниченный период истории, значительно больший интерес для нас представляет изучение процесса формирования фермерских организаций в развивающихся странах. Данный процесс во многом повторяет ход развития отношений в Америке и Европе, используя их очевидные достижения и учитывая современные тенденции в мировой экономике [12, c. 16].

Фермерские организации играют важную роль в развитии сельского хозяйства во многих странах третьего мира. Например, в Бангладеш эти организации все еще довольно слабы, но группы фермеров, с которыми сейчас работает ИКС, могли бы стать ядром фермерских организаций в будущем. Для того, чтобы стимулировать увеличение числа этих организаций, очень важно, чтобы агенты службы осознавали, какую роль в развитии сельского хозяйства играют фермерские организации, и какие функции они могут выполнять.

информационный консультационный агропромышленный

Делись добром ;)