Организационно-производственная структура колхоза имени Калинина

отчет по практике

1.2 Почвенно-климатические условия района хозяйства

Согласно агроклиматическому районированию территория колхоза относится к району устойчивого земледелия. Климат резко-континентальный. Безморозный период длится 175-180 дней, за год осадков выпадает 380-420 мм., зима малоснежная неустойчивая. Средняя температура января: - 5 градусов, но может повышаться до - 35 градусов. Резкое нарастание температуры происходит в мае. Среднемесячная температура июля +25градусов, максимальная +40 градусов.

Природно-климатические условия являются удовлетворительными для возделывания культур, которые возделывают в колхозе.

Зависимость выбора способов выращивания различных культур или разведения животных от природной среды наиболее разработана в отношении климатических условий, применительно к сельскому хозяйству - агроклиматических условий, так как в настоящее время именно они в несравненно меньшей степени могут контролироваться человеком. К тому же, почва, ее плодородие, водные ресурсы суши и растительности в значительной степени определяются климатом или климатическими ресурсами территории. Важнейшим климатическим фактором является тепло. Термические ресурсы определяют энергию роста растений.

Для растений, имеющих разные географические центры происхождения, важным оказывается качественный состав солнечных лучей (прямые лучи или рассеянный свет) и продолжительность светового дня, так как прямые солнечные лучи ускоряют цветение и появление плодов, а рассеянный свет удлиняет вегетацию. Вода необходима для всего периода жизни растений. Недостаток влаги приводит к резкому снижению качества растительной массы, т.е. уменьшению урожайности. Для выявления условий увлажнения какой-либо местности необходимо знать не только количество выпадающих осадков, но и величину возможного испарения.

Рельеф разнообразен, от бессточной низменной равнины до возвышенной расчленённой территории на севере и западе района. Область расположена в пределах 2-х почвенных зон - чернозёмной и каштановой. Почвы чернозёмного типа занимают около 22% площади, каштанового - 44%, интразональные (с преобладанием солонцов) - 14%. По условиям тепло - и влагообеспеченности и особенностям состава почв территория Расположенная в зоне сухих степей и полупустынь, район относится к малолесным регионам.

Делись добром ;)