logo
Организационная структура и межотраслевые связи картофелепродуктового подкомплекса Республики Беларусь

1. Значение картофелепродуктового подкомплекса в формировании отечественного рынка продовольствия, его состав и межотраслевые связи

Картофелепродуктовый подкомплекс (рисунок 1) - это структурное звено агропромышленного комплекса, включающее совокупность экономически взаимосвязанных отраслей и производств, объединенных единой стратегической задачей: достижение максимальной эффективности этих структур при условии полного удовлетворения внутреннего рынка высококачественным картофелем, продуктами его переработки и реализации конкурентоспособной продукции на внешний рынок.

Рисунок 1. Организационно-функциональная структура картофелепродуктового подкомплекса

Функционально-отраслевая структура картофелепродуктового подкомплекса включает в себя следующие сферы.

I сфера - отрасли, производящие средства производства для всех звеньев картофелепродуктового подкомплекса (производство специализированной техники, удобрений, средств защиты растений и т.д.);

II сфера - отрасль картофелеводства, то есть хозяйства, занятые производством и частичной реализацией картофеля (колхозы и госхозы, личные подсобные, фермерские и др.);

III сфера - предприятия, обеспечивающие доведение продукции до конечного потребителя (заготовка, переработка, хранение и реализация).

Для обеспечения нормального функционирования всех сфер картофелепродуктового подкомплекса существуют подразделения инфраструктуры, обеспечивающие создание оптимальных условий и выполнение многочисленных функций обслуживания всего процесса воспроизводства. Сюда входят: связь, организации материально-технического снабжения, инженерного обслуживания, складского, холодильного хозяйства, информационно-консультативные службы, научное обеспечение и т.д.

Инфраструктура в картофелепродуктовом подкомплексе выступает связующим звеном между отдельными его отраслями, обеспечивает устойчивость межотраслевых связей, придает им комплексный характер.

В зависимости от выполняемых функций в системе картофельного хозяйства выделяют общую, или межотраслевую инфраструктуру. То есть отрасли, обслуживающие все сферы подкомплекса: дорожно-транспортная система, связь, материально-техническое снабжение, электрификация и др. Внутриотраслевая инфраструктура обслуживает и создает оптимальные условия для развития отдельных сфер картофельного подкомплекса. Например, в картофелеводстве - сортсемобслуживание, защита растений, агрохимслужба, информационно-консультационная служба и т.д.

В сельскохозяйственном производстве картофель - сравнительно молодое растение. В культуру он вошел около 200 лет тому назад, завоевав широкую популярность как пищевой продукт, промышленное сырье и корм для сельскохозяйственных животных. В мировом масштабе, располагая 0,4 % пахотных угодий, в республике сосредоточено около 4 % посевов и 4 - 6 % валового производства картофеля. Беларусь остается одним из ведущих регионов по производству картофеля на душу населения (700 - 1000 кг).

Культура занимает 11,3 % площади пахотных угодий республики. Причем удельный вес ее в структуре посевных площадей хозяйств общественного сектора составляет 1,2 % , фермерских хозяйств - 8,5 %, а личных хозяйств граждан - около 60 %.

В структуре сельского хозяйства республики (все категории хозяйств) на долю картофелеводства приходится около 20 % валовой продукции. В личных хозяйствах граждан этот показатель достигает 40 - 50 %, а на сельскохозяйственных предприятиях - 2 - 3 % .

Картофель - ценный продукт питания. Клубни его (в зависимости от сорта) содержат 15 - 35 % сухого вещества, из которого 17-29 % приходится на долю крахмала, 1-2 % - белка, около 1 % - минеральных солей. Из клубней готовят около 1000 разнообразных ценных высококачественных блюд и продуктов питания.

Ежегодно в республике на продовольственные цели используется около 1,7-1,9 млн. т свежих клубней, или 20-25 % валового производства в республике. Почти весь объем продовольственного картофеля потребляется в свежем виде. Доля картофелепродуктов в потреблении незначительна и составляет менее 1 кг.

Картофель является важным сырьем для производства готовых продуктов питания (чипсы, крекеры и т.д.), а также спирта и крахмала. Промышленная переработка картофеля решает ряд важных экономических и социальных задач: снижает потери продукции, позволяет создать резервы продовольствия в виде продуктов длительного хранения, улучшает качество потребляемой продукции и т.д. При переработке 1 т клубней крахмалистостью 17 % можно получить 170 кг крахмала, или соответственно 80 кг глюкозы, 65 кг гидролиза, 170 кг патоки, 160 кг декстрина, 110 л спирта. Фактически на картофелеперерабатывающих предприятиях республики при средней крахмалистости 13 % на производство 1 т крахмала расходуется 8,1 т клубней, а выход спирта составляет 8,6 дал (1 дал = 10 л).

Ввиду высокого внутреннего предложения и ограниченности спроса на белорусский картофель на внешнем рынке кормовое направление остается основным и использование картофеля в этом направлении будет сохраняться. Однако задача заключается в уменьшении использования его в фуражных целях, удешевлении производства картофеля, скармливании только нестандартных клубней и отходов картофелеперерабатывающих предприятий, в возделывании сортов с высоким содержанием сухого вещества. Повышение содержания крахмала в клубнях на 1 % экономит до 4 % корма. Так, если при крахмалистости 11,1 % на производство 1 ц свинины затрачивается 12,5 ц картофеля, при 17 % - 10 ц, то при содержании в нем крахмала 22-25 % - только 6-7 ц.

Картофель обладает некоторыми преимуществами в агроэкономическом отношении по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. Выращивание картофеля позволяет получить более высокий выход сухого вещества на единицу площади, чем возделывание любой другой сельскохозяйственной культуры. В сравнении с зерновыми выход углеводов с единицы площади выше в 1,5-2 раза, а по сбору кормовых единиц уступает только корнеплодам. При урожае 150 ц/га клубней и 80 ц/га ботвы общая кормовая ценность картофеля составляет 5500 корм. ед.

Как пропашная культура он очищает почву от сорняков и является одним из лучших предшественников для яровых зерновых, а при выращивании раннего картофеля после него получают хороший урожай озимых культур.

Наряду с достоинствами культуры следует отметить и ее недостатки. Получение высоких урожаев картофеля требует высоких затрат труда и средств. В хозяйствах республики затраты труда на 1 га картофеля почти в 10 раз превышают затраты на зерновые и зернобобовые культуры, а стоимость производства единицы сухого вещества - почти в 5 раз.

Клубни малопригодны для длительного хранения и дальних перевозок, что создает большие трудности в их хранении, транспортировке, реализации. Ежегодно при хранении в республике теряется около 150-300 тыс. т клубней, или 2-5 % валового сбора, при переработке которых можно было бы дополнительно получить 16-35 тыс. т крахмала или 20-40 тыс. т картофелепродуктов, а при скармливании скоту - 5,5 - 11 тыс. т мяса или 45-90 тыс. т молока.

В целом значение картофеля остается неоспоримым. Он был и остается одной из ведущих сельскохозяйственных культур в республике, а в условиях нынешней сложной экономической ситуации является своеобразным гарантом продовольственного снабжения населения и экономической безопасности республики.