logo
Определение комплекса машин для возделывания сельскохозяйственных культур

3. Разработка технологической карты возделывания и уборки

Объем механизированных работ, необходимый для определения количественного состава МТП подразделения хозяйства, устанавливается с помощью технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур, которые составляют по всем возделываемым в подразделении культурам.

В растениеводстве сельскохозяйственного производства России возделывается свыше 100 с.-х. культур в разных регионах с различными почвенно-климатическими и природно-экономическими условиями.

Специалистами Минсельхозпрода России проделана большая работа по разработке системы Федерального регистра технологий производства продукции растениеводства, а также технологических адаптеров - набора рекомендуемых и нормируемых способов выполнения отдельных операций, процессов, эффективных в конкретных условиях производства.

Перечень работ в технологических картах принимается по перспективной технологии с учетом особенностей местных условий, достижений науки и передового опыта, обеспечивающих получение максимального урожая при наименьших затратах труда и средств.

Особое внимание должно быть уделено интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.

В качестве разработки можно использовать технологическую карту на возделывание сельскохозяйственной культуры, применяемой в хозяйстве, или нормативно-технологическую карту из журнала «Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве».

Планируемый годовой объем механизированных работ складывается из структуры посевных площадей, указанных в задании по курсовой работе, с учетом характеристики хозяйства. При разработке таблицы нужно применять современные прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства с/х культур, которые складываются из новейших агротехнических приемов и высокопроизводительных средств механизации с целью получения высокого, качественного и низкой себестоимости урожая.

В таблицу внести все названия с/х работ, в том числе стационарные, погрузочно-разгрузочные и транспортные, планируемые при производстве и уборке культур. Работы вносятся по каждой культуре в календарной последовательности их выполнения.

При расчете техники важнейшее значение имеет выбор состава машинно-тракторного агрегата (МТА). В состав МТА следует включать имеющиеся в хозяйстве другие машины и орудия, которые рекомендованы системой машин для ландшафтного земледелия данной зоны и обеспечивают высокое качество работы. Агрегаты, которыми можно выполнить ту или иную работу с одинаковым качеством, необходимо сопоставить по экономическим показателям. Для расчетов надо принимать МТА, обеспечивающие меньшие эксплуатационные затраты денежных средств на единицу работы. При выборе состава агрегатов надо помнить, что при возделывании пропашных культур машины для посева или посадки, уходу и уборке должны быть согласованы между собой по ширине междурядий.

Количество обслуживающего персонала МТА принять в зависимости от выбранных машин и принятого в хозяйстве порядка обслуживания агрегатов.

Календарный период выполнения с/х работ установить по технологии возделывания культур. Продолжительность срока выполнения с/х работ определить по формуле:

Dp=Dkk ,

где Dp - количество календарный дней; Dk - количество календарных дней; k - коэффициент использования календарного времени.

Нормативную производительность агрегатов за смену Wн (Тсм=7ч) установить на основании норм выработки, используемых в хозяйстве, или по типовым нормам выработки в зависимости от нормативной группы, к которой отнесено хозяйство по пахотным, непахотным работам.

Если для МТА норма выработки не установлена, ее можно определить по формуле:

машинный тракторный рожь возделывание

Wн=0.36BpV pT смK о ,

где Bp-рабочая ширина захвата агрегата, м; V p- рабочая скорость движения, м/с; T см- продолжительность смены, ч; - коэффициент использования времени смены; K о - обобщенный поправочный коэффициент на местные условия.

При использовании нормативно-технологической карты из журнала «нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве» необходимо откорректировать норму выработки по нормативной группе, к которой отнесено хозяйство по пахотным, непахотным и уборочным работам.

Установив нормативную производительность агрегатов за смену, планируют объем работы в условиях эталонных гектарах. Для этого определить количество нормосмен по формуле:

H=U/Wн ,

где H - количество нормосмен; U - объем работы в физических единицах: га, т, км.

Объем работы в условных единицах для тракторов

Uу.э.га=HWэ ,

где Wэ - эталонная выработка трактора за смену.

Дневную производительность агрегата определить по формуле:

Wдн =Wнсму,

где Wдн - дневная производительность агрегата, га/день, т/день, ткм/день; Wн - сменная производительность (норма выработки), га/смену; т/смену; ткм/смену; см - коэффициент сменности; у - коэффициент, учитывающий снижение производительности вследствие утомляемости механизаторов при удлиненном рабочем дне.

Число агрегатов, необходимое для выполнения работы, определить по формуле:

n=U/WднДриптг ,

где n -число агрегатов (округляется до целого числа в большую сторону); ип - коэффициент использования погодных условий, тг - коэффициент готовности машин. При ип <0,8 принять тг =0,8; при ип >0,8 принять тг =0,85. Количество персонала, потребное для выполнения работы, определить умножением количества механизаторов и вспомогательных рабочих, обслуживающих агрегат, на число агрегатов.

Планируемый период выполнения с/х работ определить по формуле:

Dпл=U/nа Wдн

Расход топлива на единицу выработки устанавливается на основании норм, применяемых в хозяйстве, или может быть по «Типовым нормам расхода топлива на полевые работы» в зависимости от группы, к которой отнесено хозяйство по пахотным, непахотным и уборочным работам. Для погрузочно-разгрузочных и транспортных работ устанавливаются по «Типовым нормам на транспортно-тракторные работы». Если для данного агрегата норма расхода топлива не установлена, ее следует рассчитать по формуле:

qm = (GpTp+GxTx+GoTo)/Wн ,

где Gp, Gx, Go - часовой расход топлива на рабочем режиме, холостом ходе и при работе двигателя на остановках, соответственно, кг; Tp, Tx,To- время на рабочем режиме, холостом ходу и на технологические остановки, ч; Wн - норма выработки, га/смену, т/смену, гкм/смену.

Расход топлива на весь объем работы определить

Qm=qm Ui ,

где Qm - расход топлива на весь объем работы, кг; qm - удельный расход топлива на единицу выработки, кг/га; кг/т; кг/т. км; Ui - объем работы, га; т; ткм.

Затраты труда на единицу выполненной работы определить

h=mTсм/Wn ,

где h - затраты труда на единицу работы, чел-ч/га, чел-ч/т, чел-ч/ткм; m - количество персонала, обслуживающего агрегат, включая тракториста-машиниста. Затраты труда на весь объем работы H=hUi

Способы движения МТА.

Выполнение механизированных работ связано с большими перемещениями машинно-тракторных агрегатов по обрабатываемым площадям. При этом агрегаты совершают не только рабочее движение, но и выполняют холостые повороты, заезды и переезды на другие участки работы. Доля холостого движения может достигать на небольших полях от 20 - 40% от общей длины пути, пройденного агрегатом при обработке поля.

Эффективность работы машинно-тракторных агрегатов в значительной степени определяется выбором рациональных форм движения и размеров загонов, при которых затраты времени на холостые повороты и заезды минимальны.

Движение агрегата при обработке загона или участка представляет циклично повторяющееся чередование рабочих ходов, поворотов и холостых заездов. Выделяют следующие основные группы способов движения агрегатов:

· круговые (рабочие ходы параллельно всем сторонам обрабатываемого участка);

· гоновые (рабочие ходы параллельно одной из сторон участка);

· диагональные (рабочие ходы направлены под углом к стороне участка).

Различают круговые способы с движением от периферии участка к центру и от центра к периферии. Разнообразны гоновые способы движения. Из диагональных способов наиболее распространены диагонально-челночный и диагонально-перекрестный.

Круговые способы движения применяют в основном на уборочных работах, а так же на бороновании и дисковании почвы на небольших участках. Гоновые способы целесообразны на таких работах, как посев и культивация (перекрытием и челночный), вспашка (всвал, вразвал и комбинированный, т.е. чередованием этих двух способов при обработке соседних загонов), обработка садовых междурядий (пропашка о односторонний челночный), вспашка избыточно увлажненных почв (четырехполосый). Диагонально-челночным способом движутся на дисковании и бороновании пластов, а диагонально-перекрестным - на бороновании, дисковании и посеве.

Повороты агрегатов и заезды связаны непосредственно с рабочим процессом, и время на их выполнение может составлять 10% и более от длительности смены.

Различают следующие повороты агрегатов: на 90°, 180° и угловые; беспетлевые, петлевые (в том числе с задним ходом), частные случаи (с боковым выездом, реверсивный ход и др.).

предпочитают повороты, которые требуют для своего выполнения меньших затрат времени и ширины поворотной полосы. К таким поворотам относятся беспетлевые.

Повороты с задним ходом возможны для навесного агрегата, хотя и не требуют для выполнения широкой поворотной полосы, но увеличивают затраты времени из-за дополнительных остановок трактора для изменения направления движения с переднего хода на задний и наоборот.