logo
Определение возможности получения экологически безопасной продукции растениеводства в условиях загрязнения агроценозов поллютантами

Раздел 3. РЕГЛАМЕНТЫ И НОРМАТИВЫ ПРИРОДООХРАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Под биологическим методом понимают использование живых существ или продуктов их жизнедеятельности для предотвращения или уменьшения ущерба, причиняемого вредными организмами. К числу живых существ, применяемых в борьбе с вредителями растений, относятся их естественные враги, т.е. хищные и паразитические насекомые, клещи, простейшие, млекопитающие и птицы, болезнетворные организмы - бактерии, вирусы, грибы. Из продуктов жизнедеятельности живых существ в биологической борьбе используют аттрактанты, или половые гормоны, а также гормоны и их синтетические аналоги.

Основными способами использования естественных врагов вредителей в биологической борьбе с ними являются: интродукция и акклиматизация, внутриареальное расселение, сезонная колонизация, а также охрана и использование местных энтомофагов. Последний способ предполагает наиболее рациональное использование пестицидов в тех случаях, когда это вызвано необходимостью в связи с непосредственной угрозой урожаю. При этом обработка растений проводится по возможности избирательно действующими на вредителя препаратами и в сроки, наиболее безопасные для его естественных врагов.

Таблица 4

Биологические мероприятия, направленные на защиту культуры

Наименование биологического средства

Против каких вредных организмов направлено действие

Особенности применения, норма расхода, кратность обработок

Хищные личинки и имаго божьих коровок, личинки мух сирфид

Злаковые тли

Охрана и привлечение местных этомофагов

Наездник

Гессенская муха

Охрана и привлечение местных этомофагов

Для борьбы с вредными организмами, повреждающими растения используются химические вещества - пестициды. Для борьбы с пыльной головней овса и корневыми гнилями предполагается применить протравливание семян перед посевом.

Дивидент Стар 036 FS - комбинированный фунгицид системного действия для борьбы с возбудителями грибных заболеваний, распространяющихся с семенами и почвой. Это универсальный двухкомпонентный препарат для обработки семян всех зерновых культур; самый эффективный из экономичных протравителей препарат против корневых гнилей; стабильно высокая эффективность против головневых заболеваний; удобная в применении жидкая препаративная форма с добавлением красителя и прилипателя, защищает от других болезней семян и всходов и обладает побочным действием против таких заболеваний, как септориоз, пятнистости, а также ранние проявления мучнистой росы. Преимущества препарата: по широте спектра действия превосходит большинство препаратов для протравливания семян, при этом поглощается растением постепенно и действует дольше как на внутреннюю, так и на внешнюю инфекцию; гибкость в сроках применения (допускается заблаговременное протравливание) за 3 месяца до сева и более, отсутствие пыления при работе и севе, оказывает на защищаемую культуру благоприятное физиологическое воздействие, повышая продуктивную кустистость, озерненность колоса и метелки. Растения, выросшие из обработанных семян, значительно кустистее и зеленее в течение всей вегетации, что в конечном итоге определяет весомую прибавку.

По информации фирмы-производителя Syngenta (Швейцария) препарат представляет незначительную опасность для человека, однако, в аварийных ситуациях (утечка) является очень токсичным для водорослей, дафний, рыб.

Для борьбы со злаковыми мухами и тлями возможно применение диметоата. Диметоат используется в качестве инсектоакарицида для борьбы с широким спектром вредителей на посевах зерновых, овощных и садовых культур, а также трав и пастбищ. Является системно-контактным препаратом. Быстро поглощается листьями, стеблем и корнями, распространяясь по всему растению. Сосущие и минирующие насекомые уничтожаются в результате поглощения сока растения. Как контактный препарат оказывает подавляющее действие на вредителей, которые соприкасаются с препаратами на поверхности растения. В организме вредителя ингибирует холинэстеразу, действуя на нервную систему и вызывая угнетение дыхания и сердечной деятельности. Токсикологический класс опасности II, препарат относится к средне токсичным.

Банвел - селективный системный гербицид для послевсходового применения против однолетних и некоторых многолетних широколистных сорняков на зерновых культурах. Гербицид банвел -- важнейший компонент для приготовления различных баковых смесей. Использование баковых смесей это - способ удешевления обработки, позволяющий одновременно обеспечить биологическую эффективность, приближенную к эффективности гербицидов, примененных в полных нормах расхода. Подбор оптимального соотношения гербицидов в баковой смеси позволяет уменьшить норму расхода компонентов и одновременно сохранить достаточно высокий уровень биологической эффективности.

Гербицид относится к III классу опасности, при попадании в окружающую среду представляет незначительную опасность.

Таблица 5

Химические мероприятия, направленные на защиту культуры

№ п/п

Название культуры

Вредные

организмы

Рекомендуемые пестициды

Фаза развития культуры

Стадия развития вредного организма

Кратность обработок

1

Овес

Пыльная головня Корневые гнили

Дивидент стар

Протравливание семян перед посевом

-

1

2

Злаковые мухи, тли

Диметоат

Рогор-С

Фосфамид

Опрыскивание в период вегетации

Личинки злаковых мух, личинки и имаго злаковой тли

2

3

Однолетние двудольные (Овсюг обыкновенный, щирица, ярутка полевая, мятлик луговой)

Двулетние двудольные (белена черная)

Банвел

Опрыскивание посевов в фазе кущения культуры

Опрыскивание в фазе 2-4 листьев у однолетних и 15 см высоты у многолетних сорняков

1

Для оценки негативного влияния пестицидов были разработаны пределы допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в различных средах. ПДК загрязняющего вещества - это такая его максимальная концентрация в окружающей среде, которая не оказывает отдаленных мутагенных и канцерогенных последствий. Если величина ПДК в различных средах не установлена, действует временный гигиенический норматив ОБУВ - временно допустимая концентрация (ориентировочно безопасный уровень воздействия) вещества.

Таблица 6

Санитарно-гигиеническая характеристика применяемых пестицидов

№ п/п

Название пестицида

Норма расхода препарата, л,кг/га,т

Срок ожидания, сут.

МДУ в продукции, мг/кг

ДСД, мг/кг

ПДК/ОДК в почве, мг/кг

ПДК/ОДУ в воде, мг/дм3

ПДК/ОДУ в воде рыбохоз. водоемов, мг/л

ПДК/ОБУВ в воздухе атмосферы, мг/м3

1.

Дивидент стар

1

-

0,08

0,01

/0,1

0,001/

/0,01

2.

Диметоат

Рогор-С

Фосфамид

1

30

Не доп.

0,001

/0,1

0,003/

0,0003/

3.

Банвел

0,3

-

Не доп.

0,006

0,25/

0,02/

0,01/