Овариогистерэктомия собаки

курсовая работа

2. Определение операции и показания к ней. Этиология, дифференциальный диагноз. Профилактика, систематика

овариогистерэктомия собака операция

Овариогистерэктомия- удаление яичников и матки.

Показания к операции:

В ветеринарной практике показаниями для проведения овариогистерэктомии являются нарушение цикла с пиометрой, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, дисфункция яичников с изменением характера кожи или шерсти, опухоль яичника, матки или шейки матки, лишение способности к размножению, прерывание беременности. Эту операцию советуют проводить не только по клиническим показаниям, но и для регуляции репродуктивной функции, чтобы контролировать численность животных. Овариогистерэктомия отличается от овариоктамии, тем, что удаляются не только яичники, но и матка. Это важно для профилактики эндометритов. А ткаже при прерывании беременности.

Если провести такую операцию до первой течки, то риск развития опухоли молочной железы снижается на 90%, если после первой течки, то на 50%. Считается, что более поздние операции не влияют на снижение процента развития новообразований.

Также очень важно отметить, что после овариогистерэктомии меняется и поведение животного. Оно становится более спокойным, преданным своему хозяину, у сук не возникает течки, они не убегают на поиски кобеля. Также эта операция является профилактикой «ложной беременности», когда у собак нарушается поведение и психика, они могут становиться агрессивными, защищая своих мнимых щенков. Это может быть опасно для человека.

Поэтому овариогистерэктомию можно проводить не только как неотложную операцию при заболеваниях, но и по финансовым и моральным показаниям.

Этиология.

Основной причиной заболевания являются гормональные нарушения. В результате возникновения дисбаланса гормонов происходит гиперплазия железистого эпителия слизистой оболочки матки, она становится утолщенной, усиливается секреция слизи, в матке накапливается большое количество слизистого секрета (миксометра), который при попадании туда микроорганизмов из влагалища и миграции лейкоцитов приобретает слизисто-гнойный характер (пиометра). В том случае, когда количество находящегося в полости матки секрета незначительно, но имеет место воспаление слизистой оболочки, говорят об эндометрите у собак. Заболевание тесно связано с синдромом ложной щенности и может возникнуть спустя 1,5-2 месяца после течки. Нередко его диагностируют у нерожавших самок, имевших в прошлом нерегулярные течки. Если канал шейки матки приоткрыт, скапливающийся секрет выходит наружу. В противном случае происходит накопление большого количества секрета, который частично всасывается в кровь, что приводит к повышению нагрузки на почки, как органа, обеспечивающего выделение токсинов и продуктов распада тканей. Поэтому нередко одновременно с пиометрой и миксометрой у сук диагностируют хроническую почечную недостаточность. Увеличенная матка давит на другие органы. Возможен разрыв матки с развитием перитонита.

Дифференциальный диагноз.

При дифференциальной диагностике эндометрита следует учитывать, что нередко хронические эндометриты могут наблюдаться при ряде инфекционных и инвазионных заболеваний (бруцеллез, лептоспироз и др.). Поэтому если имеются подозрения на наличие только что упомянутых, или других заболеваний, необходимо проводин бактериологические, серологические и аллергические исследования.

При диагностировании хронических эндометритов (особенно пио-, гидро-, миксометры) необходимо исключить беременность, так как последующее введение лекарственных средств беременному животному может вызвать аборт. Следует отметить, что высокая профессиинальная квалификация ветеринарного специалиста, тщательный сбор анамнестических сведений и последовательность в исследовании животного, применение в необходимых случаях специальных методов диагностики позволяют достаточно точно диагностировать форму хронического эндометрита и, следовательно, назначить научно обоснованное лечение.

В настоящее время для диагностики внутриматочной патологии широко используется гистероскопия. Наиболее частыми признаками воспалительного процесса в эндометрии являются: неравномерная толщина эндометрия - 31% случаев, полиповидные нарастания - 31,2%, неравномерная окраска и гиперемия слизистой оболочки - 22 и12,8%, точечные кровоизлияния - 8%, очаговая гипертрофия слизистой оболочки -8%. Трудности гистероскопической интерпретации данных связаны с отсутствием типичных макроскопических признаков хронического эндометрита, с очаговым характером воспалительного процесса и стертыми формами заболевания. Гистероскопия по макроскопическим признакам позволяет точно идентифицировать хронический эндометрит только в 16-35% случаев. При подозрении на хронический эндометрит гистероскопия важна для исключения всего спектра внутриматочной патологии, но для верификации диагноза во всех случаях необходимо проведение морфологического исследования эндометрия.

“Золотым стандартом”диагностики эндометрита является морфологическое исследование эндометрия, которое должно быть обязательным звеном алгоритма обследования. Диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки производят в среднюю и позднюю фазу пролиферации. В последние годы общепринятыми критериями морфологической диагностики хронического эндометрита являются:

1. Воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из лимфоидных элементов и расположенные чаще вокруг желез и кровеносных сосудов, реже диффузно. Очаговые инфильтраты имеют вид “лимфоидных фолликулов” и располагаются не только в базальном, но и во всех отделах функционального слоя, в состав их входят также лейкоциты и гистиоциты.

2. Наличие плазматических клеток.

3. Очаговый фиброзстромы, возникающий при длительном течении хронического воспаления, иногда захватывающий обширные участки.

4. Склеротические изменения стенок спиральных артерий эндометрия, появляющиеся при наиболее длительном и упорном течении заболевания и выраженной клинической симптоматике.

Различия в трактовке гистологических особенностей эндометрита обусловлены наличием вариантов, которые определяются особенностями общей и тканевой реактивности, этиологическим фактором, продолжительностью заболевания, наличием обострений и степенью их выраженности.

При дифференциальной диагностике пиометры, как и во всех других случаях, диагноз должен ставится комплексно. С помощью вагиноскопического обследования можно установить наличие или отсутствие выделения гнойного секрета из шейки матки. Если матка имеет толстые стенки и наполнена гнойным секретом, ее можно легко прощупать. Однако при пальпации ожиревших пациентов, крупных собак, в случае если стенки матки тонкие и жидкостного содержимого в ней мало этот метод становится неинформативным. Надежная диагностика в этих случаях возможна только путем фронтальной рентгенографии. В каудо-вентральной части брюшной полости видны вздутые петли, по плотности похожие на мягкие ткани, тянущиеся в каудальном направлении между толстой и тонкой кишкой и мочевым пузырем. Очень информативна в таком случае и ультразвуковая диагностика.

Анализ содержания лейкоцитов показывает изменения, типичные для хронической инфекции, т.е.лейкоцитоз средней или высокой степени с нейтрофилией и моноцитиозом. Анализ содержания эритроцитов не показывает никаких изменений. Биохимические показатели в большинстве случаев в норме. Иногда повышен уровень мочевины.

В отдельных случаях пиометра приводит к тяжелой токсемии с угнетением костного мозга, что может выражаться в анемии и лейкопении периферической крови. Кроме того, токсины могут вызывать симптомы шока и приводить к преренальному повышению уровня мочевины. У таких пациентов наблюдаются тяжелые нарушения общего состояния.

Хронический скрытый эндометрит диагностируют по обнаружению во время охоты патологических выделений из матки. Они бывают не прозрачными, как в норме, а мутными с примесью хлопьев гноя и более обильными. Через 1--3 дня после охоты патологические выделения из матки прекращаются и вновь не отмечаются до наступления очередной течки и охоты.

Профилактика.

Самым надежным способом обезопасить свою любимицу от различных видов эндометритов является проведение плановой кастрации. В случае, если по каким-то причинам собака не кастрирована, необходимо применять меры по профилактике болезни. Прежде всего, не следует применять гормональные контрацептивы для подавления у сук течки- это повышает риск развития эндометритов. Также важно снижать риск возникновения лонной щенности у собаки в период после течки. Для этого необходимо:

1. Контролировать рацион

2. Увеличить физические нагрузки

Делись добром ;)