Обоснование выбора почвенных участков, пригодных для орошения в ООО "Михайловское" Целинского района Ростовской области

курсовая работа

4.4 Содержание подвижных форм питательных веществ

Содержание питательных для растений веществ в почве определяет величину урожая. Растения используют их воднорастворимые формы.

Азот - входит в состав всех белковых веществ, содержится в хлорофилле, нуклеиновых кислотах, фосфотидах и многих других органических веществах живой клетки.

Азот доступен растениям главным образом в форме аммония, нитратов, нитритов, которые образуется при разложении азотистых органических веществ. Нитраты практически не содержатся в почве. Аммонийный и нитратный азот - основная форма азотистых соединений, которыми питаются растения. Ион NH+4 легко поглощаются почвой c частичным переходом в необменное (фиксированное) состояние. Ион NO-3 находится преимущественно в почвенном растворе и легко используется растениями.

Обеспеченность растений азотом зависит от скорости разложения органических веществ. Однако нельзя получить высокие урожаи только благодаря мобилизации природных запасов азота даже на богатых гумусом почвах. Растение потребляет азот в больших количествах. По содержанию в растениях он занимает первое место из элементов питания, получаемых из почвы.

Фосфор входит в состав многих органических соединений, без которых невозможна жизнедеятельность организмов. В почвах фосфор содержится в органических и минеральных соединениях. Органические представлены фитином, нуклеиновыми кислотами и др., минеральные - солями кальция, магния железа. Фосфор входит в состав апатита, фосфорита вианита, а также находится в поглощенном состоянии в виде фосфат-аниона. В минеральных соединениях почв фосфор представлен большей частью малоподвижными формами. Растворимость фосфатов кальция, магния, алюминия и железа тем меньше, чем выше их основность. В почвах, богатых кальцием, растворимые фосфаты становятся более основными и менее растворимыми, превращаясь в конечном итоге в гидроксилапатит. Фосфаты являются основным источником фосфора для растений. Фосфор органических соединений усваивается главным образом после их минерализации. Применение фосфорных удобрений целесообразно почти на всех почвах.

Калий осуществляет важные физиологические функции в организмах. Потребляется растениями в больших количествах, особенно такими культурами, как картофель, корнеплоды, травы, табак. Валовое содержание калия (К2О) в почвах относительно высокое. В почвах тяжелого механического состава оно составляет 2% и более. Значительно меньше калия в легких почвах.

Основная часть калия в почве входит в состав кристаллической решетки первичных вторичных минералов в малодоступной для растений форме. Калий содержится в почве также в поглощенном состоянии (обменный и необменный) и в форме простых солей. В этой форме он легко доступен растением, но доля его незначительна. Основным источником калия для растений является обменный калий. Его доступность тем больше, чем выше степень насыщенности им почв. Необменный, или фиксированный, калий труднодоступен. Однако между обменным и необменным калием в почве существует определенное равновесие. При потреблении обменного калия его запасы пополняются за счет необменного. При наличии значительной доли калия в малодоступной форме растения испытывают в нем недостаток (Кауречев И.С., Панов Н.П., 1989).

Согласно данным Е.В. Агафонова и Е.В. Полуэктова (1999) предкавказский чернозем содержит 0,20-0,25% валового азота, а запаса его во всей толще 25-30 т/га. Гидролизуемого азота в пахотном слое много 8-10 мг, в подпахотном - 0,5-1,5 мг на 100 г почвы. Несмотря на высокое содержание гидрозируемого азота в пахотном слое предкавказских черноземов растения хорошо отзываются на азотные удобрения.

Подвижным калием предкавказские черноземы вполне обеспечены: в пахотном слое его более 25-35 мг, а в подпахотном- 15-25 мг на 100 г почвы.

Подвижной фосфорной кислотой эти почвы обеспечены слабо или средне: в пахотном слое - 1,5-4,0 мг, в подпахотном - 0,5-1,5 мг на 100 г почвы.

Оптимальной особенностью почв ООО «Михайловское» является то, что эффективное плодородие, т.е. обеспеченность подвижными формами фосфора и калия ниже среднего уровня хозяйств южной зоны Ростовской области. Более половины всех обследованных угодий в пахотном горизонте имеют низкое содержание фосфатов: 42,6% - среднее и всего лишь 5,5% имеют повышенное -оптимальное содержание Р2О5. и составляет от 1,0-1,5 мг на 100 г почвы (низкая обеспеченность) и 1,5-3,0 мг на 100 г почвы (средняя обеспеченность).

Содержание обменного калия повышенное или высокое составляет от 20,0-30,0 мг на 100 г почвы (средняя обеспеченность) и 30,0-40,0 мг на 100 г почвы (повышенная обеспеченность).

Делись добром ;)