Обоснование выбора почвенных участков, пригодных для орошения в ООО "Михайловское" Целинского района Ростовской области

курсовая работа

3.1 Гранулометрический состав

Минеральная часть почв и почвообразующих пород представляет собой совокупность твердых частиц определенных размеров и форм. Обломки пород, минералов, илистые и другие частицы почвы, элементы которой не поддаются общепринятым методам пептизации, применяемые при подготовке к гранулометрическому анализу, называется механическим составом.

Большое влияние минеральной части твердой фазы почвы оказывает на почвенные показатели, через грануметрический состав.

Знание гранулометрического состава почв и почвообразующих пород, позволит агроному определить главные свойства пашни, решать вопрос обработки почвы, подбора возделываемых культур, устанавливать сроки проведения сельскохозяйственных работ.

Почвенная масса состоит из частиц различного размера и формы. Относительное содержание их называется механическим составом. Группа частиц с определенным размером называется фракцией механического состава. Почвенная масса подразделяется на следующие механические фракции: частицы размером более 3 мм - каменистая часть, от 3 до 1 - крупный песок, от 1 до 0,5 - средний, от 0,5до 0,5- мелкий и тонкий песок, от 0,05 до 0,01- крупная пяль, от 0,005 до 0,001- мелкая пыль, меньше 0,001 мм - ил. В составе ила выделяются частицы размером от 0,0001 мм, которые называются почвенными коллоидами.

Все частицы размером менее 0,01 мм относятся к физической глине, а более 0,01 мм - к физическому песку.

Механический состав имеет большое значение для агропроизводственной характеристики почв, так как от него зависят физические свойства почвы их, различное содержание гумуса и питательных веществ в почвах одного и того же типа. Например, чернозем тяжелосуглинистый содержит больше гумуса и питательных веществ, чем чернозем легкосуглинистый или супесчаный. Тяжело и среднеглинистые разновидности почв, хотя и более богаты гумусом и питательными веществами, но имеет худшие физические свойства, слабую водопроницаемость, плохую аэрацию. Супесчаные и песчаные разновидности почв, наоборот, бедны гумусом, бесструктурные, слабо удерживают воду, но имеют большую аэрацию и водопроницаемость (Муха В.Д., 1994).

Поэтому лучшими в агрономическом отношении являются почвы легкосуглинистого и тяжелосуглинистого механического состава, имеющие и достаточное гумусонакопление для данного типа почв и благоприятный водно-воздушный режим.

Наибольшая деградация гумуса и возрастание доли его подвижной легкорастворяемой части проявляется там, где вообще не применяются удобрения и средства химизации. Снижение запасов гумуса сопровождается ухудшением его качества. Одновременно с гумусом. Одновременно с гумусом происходит неизбежные потери азота, фосфора и других элементов питания (Кауречев И.С., Панов Н.П.,1989).

Делись добром ;)