Национальная политика в лесном хозяйстве в контексте глобальных экологических угроз

контрольная работа

2.Национальная политика в отношении государственных лесохозяйственных предприятий

Национальная политика в отношении государственных лесохозяйственных предприятий и государственного регулирования их экономической деятельности рассматривается нами во взаимосвязи с трансформациями, происходящими в мировых экономических системах и лесном хозяйстве зарубежных стран, а также с учетом экономических, экологических и социальных особенностей лесного хозяйства Украины.

В XXI в. происходит трансформация взглядов на место и роль государственных предприятий в развитии национальных экономик. В докладе Национального разведывательного совета США она аргументируется следующим образом: "В начале 90-х многие экономисты пророчили, что государственные предприятия станут пережитком XX века. Они ошиблись. Государственные предприятия и близко не собираются исчезать, они процветают, а во многих случаях стараются расшириться далеко за свои границы, особенно в области промышленных товаров и секторе энергетики". "Хотя как это ни удивительно, теперешнее значение усиления роли государства в западных экономиках в результате современного финансового кризиса может поспособствовать тому, что страны, набирающие обороты в своем развитии, установят более сильный государственный контроль и выскажут недоверие неурегулированному рынку".

Подобного мнения придерживается и академик РАН Н. Моисеев: «На первом этапе перехода к социальному порядку должны быть усилены прежде всего меры государственного регулирования, которые в условиях кризиса неуклонно предлагаются и в западном мире. Президент Американской торговой палаты в России Э. Сомерс полагает, что "завершилась эпоха свободного рынка, наступила эпоха госрегулирования, включая национализацию. Лауреат Нобелевской премии Э. Феликс призывает: "Только национализация крупных банков может восстановить доверие к банковской системе", а главный экономист Европейского банка рационального финансирования В. Байкер подчеркивает, что "больше нельзя полагаться на невидимую руку рынка, лучше перерегулировать, но быстро, чем недорегулировать и затянуть".

Можно ожидать, что в Украине государственные лесохозяйственные предприятия не исчезнут, а под влиянием экономических реформ будут превращены в более эффективные структуры. О том, что будущее -- за государственными лесохо-зяйственными предприятиями, свидетельствуют не столько глобалистские трансформации, происходящие в мировой экономике, и даже не тенденции, имеющие место в лесном секторе промышленно развитых стран мира (хотя и их следует принимать во внимание), сколько динамично растущее значение экологических и социальных функций лесов в преодолении глобальных экологических угроз, которое будет постепенно уменьшать весомость лесов лишь как сырьевой базы для промышленности, и роль рыночных инструментов в регулировании лесопользования.

лесной хозяйство экосистема киотский

Делись добром ;)