logo
Модернизация зернового подборщика ПЗ-3,4-3 с целью повышения технического уровня

Глава 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕРНОУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ

Нормальная высота среза зерновых культур 15…18 см, для высокостебельных и густых хлебов - 18…25 см. При уборке полеглых хлебов высоту среза уменьшают до 10…12 см. Для хлебов с нормальной высотой и густотой стеблей, но имеющих подсев многолетних трав, высота среза соответствует высоте подсева. Отклонение высоты среза от заданной нормы не более + 1 см.

Потери зерна за жаткой (свободным зерном и в колосе) на скашивании хлебов не должны превышать 1%, а при скашивании полеглых хлебов - не более 1,5%. Потери зерна за подборщиком не более 0,5%, а за молотилкой не более 1,5%. Чистота зерна в бункере должна быть не менее 96%, дробление семенного зерна не более 2%. Потери соломы при уборке не более 5%, загрязнение соломы землей не более 2%.

Для получения высокого урожая зерна пшеницы хорошего качества важное значение имеют сроки уборки. Оптимальное сочетание всех показателей качества пшеницы наблюдается между серединой и концом восковой спелости (при влажности зерна 30…20%).

Уборку начинают с обкашивания полей до 25…30 м от края и разбивки его на загоны. С полей одного и того же хозяйства, отделения или бригады зерно получается с различными качественными показателями, поэтому необходимо обеспечивать правильное размещение, своевременную доработку и отлежку высококачественного зерна. Подработка пшеницы на зерноочистительных машинах ускоряет процессы дозревания, повышает натуру.

Организация поточной уборки обеспечивается созданием уборочно-транспортных комплексов или отрядов.

Комплексы формируют как временные трудовые, выполняющие уборочные работы. Для этого в составе комплекса формируют: основные технологические звенья, выполняющие уборку, обмолот и транспортировку зерна, уборку незерновой части урожая и первичную обработку почвы; вспомогательные звенья, обеспечивающие техническую готовность уборочных агрегатов и работоспособность механизаторов и водителей.

Перед началом массовой уборки устанавливают маршруты движения агрегатов и обслуживания техники, исключая их пересечения с маршрутами автотранспорта. Обеспечивают комплекс средствами радиосвязи.

Правильный выбор начала уборки зерновых во всех зонах обосновывают с двух точек зрения: биологической и хозяйственной.

С биологической точки зрения уборку необходимо начинать в момент достижения максимального биологического урожая и заканчивать в очень сжатые сроки во избежание потерь зерна от самоосыпания и снижения его качества при перестое на корню.

С хозяйственной точки зрения начало срока, продолжительность его и способ уборки зависят главным образом от наличия соответствующей уборочной техники и ее качества.

Процесс созревания зерна колосовых культур условно делят на три фазы спелости: молочную или зеленую; восковую, или желтую и полную или твердую.

В зависимости от погоды и других факторов молочная спелость наступает через 8-10 дней после цветения. Зерно имеет зеленую окраску. При надавливании на него выделяется довольно густая молочного цвета жидкость, белая окраска которой обусловлена содержанием крахмала. Подсушенное зерно имеет морщинистый и щуплый вид, натура и вес 1000 зерен незначительны. Поэтому в фазе молочной спелости хлеба убирать нецелесообразно. Растения в целом сохраняют зеленую окраску, но начинают появляться признаки отмирания отдельных органов. Стебель снизу желтеет. Самые низкие листья отмирают и желтеют. Средние листья также начинают желтеть. Листовые узлы стебля по всей его длине еще сохраняют зеленый цвет, так как они утолщены и сочны.

Наступает через 8-12 дней после молочной. Зерно желтого цвета кроме стенок бороздки. Зерно легко подрезается ногтем. Стебли, листья и колосья приобретают желтый цвет. Узлы стебля в нижней части желтые и сухие, сверху немного зеленоватые. Стебли сохраняют эластичность, но некоторые листья становятся хрупкими. Конец восковой спелости соответствует понятию начала полной биологической спелости.

Зерно твердое, не режется ногтем. От восковой спелости к полной переход совершается в зависимости от культуры, сорта, погоды и других внешних факторов через 2-12 дней. В этой фазе оно приобретает нормальный объем и соответственную зрелому зерну окраску. Зерно легко отделяется от цветочных чешуек и у некоторых сортов самопроизвольно выпадает из колоса. Все без исключения листовые узлы теряют зеленую окраску и становятся сухими по всей длине стебля.

Приблизительно через 7-12 дней после наступления полной спелости, в зависимости от почвенно-климатических условий зоны, особенностей культуры и сорта, а также метеорологических условий, наступает период перезрелости зерна, или перестой хлебостоя на корню. В этот период зерно снижает свои биологические, мукомольные, биологические и физико-механические качества, легко самоосыпается, а при дождливой погоде начинает прорастать в колосе. Солома под действием лучей солнца белеет, а при избытке влаги чернеет и подпревает снизу, особенно при продолжительной ненастной погоде.

Таким образом, наивысший биологический урожай зерна отмечается в конце восковой и начале полной фазы спелости. В этот короткий период наиболее выгодно, с точки зрения сбора наибольшего урожая высококачественного зерна, проводить уборку хлебов. Отсюда следует вывод о важности правильного установления фазы спелости зерна для определения оптимального срока уборки хлеба и его продолжительности.

Начало массовой уборки полевых культур следует устанавливать, исходя из следующих основных условий: налив зерна окончен полностью, что обеспечивает получение наивысшего биологического урожая; зерно обладает высокими хлебопекарными, биохимическими качествами и отвечает требованиям семенного материала, то есть обладает хорошими посевными и физико-механическими качествами; зерно имеет полную спелость, позволяющую хранить его продолжительное время; оно имеет оптимальную уборочную влажность; у стеблей растений влажность достаточно низкая, позволяющая уборочным машинам работать без нарушения технологического процесса.

Чрезмерная ранняя уборка приводит к значительным количественным и качественным потерям урожая, так как в это время не закончен процесс накопления сухих веществ в зерне, оно является биологически недозрелым. Запаздывание с уборкой приводит к еще большим потерям урожая от осыпания зерна и, особенно от ухудшения его биологических и хлебопекарных качеств.

В засушливые годы происходит значительная потеря накопленных сухих веществ. Во влажные годы у перестоявшего хлебостоя зерно темнеет, легко поражается различными грибковыми и бактериальными болезнями, прорастает частично в колосе и теряет свою всхожесть. При длительном стоянии созревшего хлеба на корню увеличивается пониклость и полеглость стеблестоя, что ухудшает условия работы зерноуборочных машин и приводит к увеличению потерь зерна в процессе самой уборки. Если при составлении графика уборочных работ будет установлено, что уборка уложится в сжатые сроки, целесообразно передвинуть уборку на ранние сроки, т. е. на восковую спелость хлеба, применив двухразовый раздельный способ.

Такая передвижка имеет особенно большое значение для тех зон страны, в которых в уборочный период стоит высокая температура при низкой относительной влажности воздуха и хлеб, достигнув начала фазы восковой спелости, очень скоро переходит в фазу полной спелости, быстро пересыхает и начинает осыпаться. Чтобы избежать больших потерь от затягивания уборочных работ, необходимо правильно сочетать прямое комбайнирование с двухфазным раздельным способом уборки, применяя последний в ранние сроки уборки и используя весь период восковой спелости. Рациональное сочетание этих способов позволяет ликвидировать одну из главных причин возникновения очень больших потерь зерна - несвоевременное проведение уборочных работ и значительно растянутые сроки их выполнения.

Прохождение фазы восковой спелости в умеренно теплую влажную погоду протекает медленно, в жаркую и сухую, наоборот, заканчивается намного раньше обычного. Хлебостой созревает на всех полях далеко не одновременно. Более того, бывают случаи, когда хлеб на одной части поля уже поспел, а на другой - еще зеленый. Поэтому широко применяется выборочная уборка хлебов, не дожидаясь созревания их на больших массивах. В первую очередь убирают легко осыпающиеся культуры, например из озимых - рожь, а из яровых - овес. Их зерна далеко выступают из пленок наружу и поэтому плохо держатся.

В ненастье устанавливают несколько иную очередность. Зерна ржи в дождливое время легко набухают, но могут очень быстро высохнуть. Зерна же овса, ячменя, пшеницы заключены в пленки и в связи с этим набухают и высыхают медленно. Поэтому, если перепадают небольшие дожди, овес, пшеницу, ячмень убирают в первую очередь. Во время затяжных дождей сильно набухают все хлеба, наиболее же быстро из них высыхает рожь. В этом случае ее и следует убирать раньше других культур.

Потери зерна в период перестоя хлебов происходят в результате уменьшения абсолютного веса и натуры зерна и из-за резкого возрастания его естественного самоосыпания. Для различных культур механические и биологические потери в зависимости от срока уборки происходят в неодинаковой степени. У яровой пшеницы по сравнению с другими культурами резко выражены биологические потери, а у ярового ячменя - механические.

Растягивание уборки озимой ржи после наступления полной спелости более чем на пять дней вызывает резкое возрастание механических потерь.

Поэтому уборке озимой ржи следует уделять особое внимание по сравнению с уборкой других культур. Оптимальная продолжительность прямого комбайнирования озимой ржи, исходя из суммарных механических и биологических потерь, составляет 5-7 рабочих дней.

Потери от самоосыпания на корню колеблются в очень широких пределах в зависимости от культуры, сорта, погодных условий, срока и способа уборки. Принято считать, что они составляют 1-3%. Однако при затягивании сроков уборки и неблагоприятных метеорологических условиях они могут иногда достигать 20-30% выращенного урожая. Самоосыпанию зерна способствует: неравномерное созревание хлебостоя, невыравненность стеблей по высоте, слабые колосковые чешуйки и цветочные пленки, открытое положение зерна и его влажность, ветер, дожди, суточная перемена температуры, перестой хлебостоя. В тоже время самоосыпанию препятствуют: округлая форма зерна, повышенная влажность колосковых чешуй, ости, глубокая и широкая бороздка зерна, закрытое положение зерен в цветочных пленках.

Потери урожая от самоосыпания могут быть свободным зерном, отдельными колосками и целыми колосьями. Наибольшие потери возникают при самоосыпании целыми колосьями.

Все факторы, действующие в той или иной мере на самоосыпание, делят на внешние и внутренние. Внешние: ветер, дождь или другие механические воздействия, приводящие в движение колос и зерно, а также температура, влажность, рельеф местности. Внутренние факторы: равномерность созревания, выравненность стеблестоя, крупность зерна, его форма, анатомическое строение колосковых и цветочных чешуй, упругость.

К внешним факторам, способствующим в наибольшей степени самоосыпанию, относят ветры и периодические дожди в момент полной спелости зерна. Эти факторы оказывают особенно сильное влияние в нечерноземной зоне страны. При наступлении фазы полной спелости зерна, когда в растении прекращается движение питательных веществ, и оно практически превращается в мертвый организм, периодически выпадающие дожди, чередуясь с жаркими солнечными днями, приводят к большим изменениям механических свойств соломы и колосьев. Солома и колосковые чешуйки теряют свою упругость, становятся хрупкими. Повышенная влажность колоса понижает осыпание от ударного воздействия на колосья мотовила и других рабочих органов уборочных машин. Это объясняется возрастанием прочности колосковых чешуек при увеличении влажности. Поэтому для уменьшения потерь зерна перестоявший хлебостой целесообразно убирать утром и вечером. Самоосыпание зерна наблюдается уже в фазе восковой спелости в результате созревания хлебостоя.

Чем неравномернее созревает хлебостой, тем больше происходит самоосыпание зерном, колосом и колосками. В полевых условиях наибольшее осыпание зерна происходит у ржи, ячменя, овса, мягкой и твердой пшеницы.

Яровые пшеницы практически не дают естественного осыпания во все сроки уборки. При благоприятном сочетании внешних условий естественное осыпание зерна даже у легко осыпающихся сортов может быть невысоким или даже совсем не проявиться.

Борьба с самоосыпанием хлебов является одним из важнейших источников повышения валовых сборов зерна, а создание устойчивых к осыпанию сортов служит предпосылкой высокоэффективного и производственного использования уборочной техники. Не осыпающиеся сорта дают возможность несколько расширить сроки уборки, обеспечивая тем самым равномерную сезонную загрузку зерноуборочных машин.

Таким образом, длительный перестой созревшего хлеба на корню приводит к значительному недобору биологического урожая.

Чтобы избежать больших биологических и механических потерь в предуборочный момент и особенно в период перестоя хлебов, необходимо проводить уборку в конце восковой и начале полной спелости зерна, несмотря на то, что часть зерна в этот период имеет молочную и начало восковой спелости. Однако снижение урожая из-за небольшой части не созревших зерен будет гораздо меньше, чем при перестое хлеба на корню, если определить правильно момент начала уборки хлебов и выбирать ее рациональный способ.

По подборе валков направление движения комбайна должно совпадать с направлением движения жатки при скашивании. Если валок был сформирован за два и более проходов, то комбайн должен двигаться по следу первого прохода жатки. Для подбора валков можно использовать самоходные комбайны с любым подборщиком. Исключение составляют только валки, образованные при скашивании (укладке) в два рядка. В этом случае для подбора валков необходимо использовать специальные копирующие подборщики (устанавливаются вместо жатки) или такие подборщики, захват которых равен захвату жатки.

При подборе валков загрузку молотилки комбайна можно регулировать только скоростью движения, но увеличение ее выше 8 км/ч не рекомендуется.

Чтобы правильно выбрать обороты подборщика для определения скорости движения комбайна, необходимо ориентироваться по внешним признакам процесса подбора.

Если обороты подборщика завышены, то будет происходить растягивание хлебной массы, вырыв порций массы из валка, отбрасывание перебитых или отломившихся колосьев.

При низком расположении подборщика его пальцы могут зарываться в землю. Это не только перегружает грабельный механизм, но, и главное, приводит к повышенным потерям зерна, так как при выходе из земли подпружиненные пальцы со значительной силой наносят удар по колосьям, расположенным в нижней части валка, вымолачивая часть зерна.

При подборе валков подборщиками возникают потери, которые зависят от качества уложенного на стерне валка, метеорологических условий, режимов эксплуатации подборщика, состояния культуры на корню в период скашивания.

Опыт работы научно-исследовательских институтов, механизаторов сельского хозяйства позволяет дать рекомендации по снижению потерь .

В щели между скатами попадает солома, которая наматывается на пружинные пальцы и несущие их валики. В результате пальцы подборщика гнутся, привод пробуксовывает, что приводит к трудозатратам по его очистке, снижению сменной производительности и снижению коэффициента надежности технологического процесса.

Для частичного устранения наматывания на внутренний механизм подборщика уменьшают зазор между скатами. С этой целью отгибают бортики каждого ската, оставляя зазор между бортиками и пружинным пальцем не менее 1-1,5 мм и соблюдая прямолинейность пальцев.

Для ускорения очистки барабанного подборщика от замотанной соломы, а также для упрощения обслуживания механизма привода пружинных пальцев предлагается жесткое крепление скатов к раме подборщика заменить шарнирным, с возможностью поворота их вокруг этого шарнира .