Механизация технологического процесса уборки навоза на молочной ферме крупного рогатого скота

курсовая работа

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ И ОХРАНА ТРУДА

Генеральный план молочной фермы выполнен в соответствии со СниП 11-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий. Нормы проектирования".

Ферма должна находится с подветренной стороны от ближайшего населенного пункта. По рельефу участок фермы - ниже населенных пунктов.

В состав фермы входят основные и вспомогательные здания для содержания молодняка, здание ветеринарного назначения, кормоцех, выгульно-кормовые дворы (площадки).

Кроме того на МТФ имеются инженерные сооружения (водопровод, сети электро- и теплоснабжения), траншеи для силоса и площадка для хранения грубых кормов, навесы для хранения техники, пункты технического обслуживания и т.д.

Проезды по территории МТФ имеют твердое покрытие. По территории равномерно расположены грязеотстойники и жижесборники.

Основные производственные постройки размещены на участке параллельно в два ряда в меридиональном направлении (отклонение длинных осей зданий составляют не более 30є). При этом учтены требуемые зооветеринарные и противопожарные разрывы между постройками согласно СНиП 11-97-76.

На въезде на территорию фермы установлен ветпропускник на 90 человек с дезинфекцией транспортных средств. Четыре других въезда оборудованы дезбарьерами.

Перемещение и проникновение на территорию фермы посторонних лиц категорически запрещено.

В качестве объекта проектирования выбираем коровник на 200 голов. Согласно технического расчета принимаем коровник по типовому проекту № 801-23 тип I согласно со СНиП 2.10.03-84 "Животноводческие, птицеводческие и звероводческие помещения. Нормы проектирования".

В коровнике имеются следующие производственные вредные и опасные факторы: пыль органического происхождения (от животных) и газы (аммиак, сероводород и др.), образующиеся в результате биологических и химических процессов; поражение электрическим током, как людей так и животных; попадание людей под движущиеся машины (кормораздатчик) и их вращающиеся и подвижные части.

С целью исключения влияния пыли и газов на организм, содержание их в воздухе рабочей зоны нормируют, устанавливая нормы ПДК по ГОСТ 12.1.005-83 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования". В соответствии с санитарными нормами в коровнике предусмотрена естественная вентиляция с вытяжными шахтами. С целью обогрева помещения коровника и при необходимости, активизации процесса вентиляции используются отопительно-вентиляционные агрегаты АПВС 50-30.

Основные требования охраны труда и техники безопасности при эксплуатации технологического оборудования молочной фермы сводится к следующему:

- работающие машины и оборудование должны быть в комплекте, исправны, правильно смонтированы и правильно закреплены на фундаментах, опорах, стойках;

- вращающиеся рабочие органы должны быть сбалансированы; цепные, ременные передачи, а также поверхности передач и токоведущие элементы машин должны быть надежно ограждены;

- электрооборудование машин, электротепловых и других электроустановок должны эксплуатироваться с соблюдением требований и мер электробезопасности в соответствии с правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок с повышенной опасностью поражения током;

- защитная аппаратура должна применяться только закрытого типа;

- корпуса электродвигателей, кожухи распределительных щитов, рубильников пускателей, корпуса котлов-парообразователей и электронагревателей должны быть надежно защищены;

- заземление проводится путем присоединения к заземлению нулевого провода с повторным заземлением.

Одно из главных условий охраны труда - обучение систематическим инструктажем по технике безопасности обслуживающего персонала. Персонал в совершенстве должен знать устройство, рабочий процесс, правила производственной и технической эксплуатации машин и технологического оборудования, а также правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии во всем объеме вверенных ему обязанностей.

Делись добром ;)