Механизация технологических процессов кормоцеха сельскохозяйственной опытной станции ЛНАУ с усовершенствованием линии приготовления грубых кормов

дипломная работа

3.1 Зооинженерные требования к разрабатываемой машине

Грубые корма являются необходимым компонентом рационов кормления животных. Они содержат большое количество труднопереваримой клетчатки (до 40%), вследствие чего являются весьма жесткими и без предварительной переработки плохо поедаются животными. Для повышения поедаемости их подвергают механической обработке. Биологические и химические способы обработки грубых кормов позволяют повысить поедаемость, а также перевариваемость и питательность кормов.

Грубые корма подвергаются измельчению с целью повышения поедаемости и создания условий, необходимых для осуществления последующих операций, таких как смешивание и раздача.

При измельчении сена размер резки должен быть для свиней 10…15 мм. Для обеспечения лучшей поедаемости, а затем и перевариваемости, грубые корма необходимо измельчать не только поперек волокон, но и вдоль. Расщепленная вдоль волокон резка сена лучше поддается воздействию органических соков животных, а затем легко усваивается организмом. С целью повышения эффективности использования питательных веществ грубых кормов соломенную или сенную резку смешивают с другими видами кормов.

Эти зоотехнические требования должен обеспечить проектируемый молотковый измельчитель. Кроме того, машина не должна оказывать вредных воздействий на вкусовые качества корма. Должно быть исключено попадание в корм посторонних включений, таких как металл, камень и другие.

Делись добром ;)