Механизация и автоматизация козоводческой фермы молочной направленности на 200 дойных коз

курсовая работа

Содержание коз

Устройство козьей фермы имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

1) Помещение для коз должно быть просторным, теплым, хорошо вентилируемым, без сквозняков, с естественным освещением в дневное время.

2) Необходимым является устройство для каждой козы индивидуального бокса площадью не менее 2,5 м2 (оптимально - 2 м на 2 м) с кормушкой и лавкой - лежанкой шириной 40-50 см, приподнятой над полом на 30-40 см индивидуальное содержание коз способствует спокойному поеданию корма, а значит, и повышению удоев, кроме того, оно служит профилактике травматизма (что особенно важно в сухостойный период).;

3) Полы в загонах должны быть только деревянными сверху застеленные решетчатым настилом. Между настилом и полом насыпается солома, которая меняется раз в неделю. Глубокая подстилка, по мере необходимости, пополняется свежей соломой и выделяет значительное количество тепла за счет биотермических процессов, что снижает затраты на обогрев помещения в холодное время года. Очищают помещения два раза в год. Столько же раз наемная бригада специалистов производит обрезку копыт и обязательные ветеринарные обработки.

Кроме того, в помещении предусматриваются отделения для доения, содержания козлов и молодняка. Перед фермой необходима огороженная, защищенная от солнца, ветра и дождя площадка, где козы отдыхают до и после пастьбы, а также пережидают непогоду. Следует предусмотреть помещения для хранения зерна, овощей, сена, хранения (а также и сушки) веточного корма.

Вместо кормушек используется принцип кормового стола. Поение животных производится из общей поилки 2 раза в день или в режиме свободного доступа животного к поилке. Помещения облегченного типа с хорошей естественной освещенностью, как правило, с принудительной вентиляцией. Такой принцип содержания коз позволяет свести к минимуму затраты человеческого труда. Ежедневный уход за животными, включая их кормление, может проводить один человек.

Круглогодичное стойловое содержание экономически невыгодно, поскольку требует высоких затрат на корма. Кроме того, без пастбищного корма продуктивность животных невелика, высоки заболеваемость и смертность животных. Только в том хозяйстве, где есть пастбище, - и притом с хорошим травостоем, - выгодно заниматься козоводством и можно получить хорошую прибыль. Ведь пастбище - это не только бесплатный, высококачественный и свежий корм, но и, что особенно важно, сам процесс пастьбы - незаменимый способ укрепления здоровья, закаливания и профилактики многих серьезных заболевании. А их отсутствие определяет величину удоев, качество молока, репродуктивные функции, продолжительность жизни коз, а стало быть и экономический эффект производства молока. Поэтому наиболее рациональным во многих регионах России считается стойлово-пастбищное или пастбищно-стойловое содержание, при котором стойловый период длится 180 дней, пастбищный - 185 или наоборот, в зависимости от природно-климатических условий зоны.

Зимой козы в основном содержатся в помещении. Стойловый период в большинстве регионов России составляет 180 дней. Именно на такой период следует ориентироваться при расчете годовой потребности в кормах. Однако в хорошую погоду, если глубина снега не более 12-15 см, температура не ниже - 15°С и нет сильного ветра, коз следует ежедневно выгонять пастись на 1-3 часа. Ценность зимней пастьбы в том, что козы, поедая скудную зимнюю растительность, запасаются витаминами, закаливают организм и экономят корма для их зимнего содержания. Но для зимней пастьбы пригодны только здоровые животные. Перед выгоном на пастбище следует отделить больных и слабых животных, оставив их в помещении, обеспечив необходимым количеством корма и воды. Также нельзя выпасать глубоко сукозных маток по изморози, скармливать им мерзлые корма (например силос) и поить ледяной водой. Это может вызвать у них простудные заболевания, аборты и выкидыши. Сукозных маток следует прекратить пасти за 2-3 недели до козления.

Оптимальная температура в козлятнике +13…21°С, относительная влажность 60-70%, однако козы достаточно хорошо себя чувствуют при температуре +4…6°С и относительной влажности 80%. Есть данные об удовлетворительном самочувствии коз при температуре - 18°С. Однако температура +27°С и выше и относительная влажность воздуха выше 80% для коз нежелательны. Как в сильно холодном, так и сильно жарком, но сыром, плохо проветриваемом помещении, темном или тесном, возникают большие проблемы со здоровьем животных, и сильно снижается их молочная продуктивность.

Делись добром ;)