Механизация заготовки силоса в полимерные рукава для молочно-товарной фермы на 600 голов с модернизацией тормозного устройства упаковщика силосной массы

курсовая работа

5 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Доильные установки эксплуатируются в различное время суток. Наиболее часто обслуживающему персоналу приходится работать в смены со слабым уровнем естественной освещенности. Полы коровников скользкие от выделений животных и воды. Определяющим условием безопасности труда в коровниках молочных ферм является обеспечение хорошей освещенности рабочих мест и технологических переходов. Во всех производственных и вспомогательных помещениях должны быть приняты меры к улучшению естественного и искусственного освещения. Естественное освещение при правильном его устройстве наиболее благоприятно для человека. Поэтому не следует заслонять световые проемы оборудованием. Стекла световых проемов необходимо периодически очищать (не реже двух раз в месяц). При проектировании искусственного освещения необходимо принимать коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности от загрязнения светильников. Во избежание слепящего действия светильников общего назначения высота их подвеса должна быть не менее установленной нормы.

К обслуживанию машин и оборудования на фермах, в том числе молочных отделениях, должны допускаются лица старше 16 лет, обученные безопасным методам работы на рабочих местах. В местах обслуживания машин и механизмов должны быть вывешены инструкции по технике безопасности, личной гигиены и оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Все стационарные машины, у которых мощность двигателя более 2,8 кВт, устанавливаются на бетонных фундаментах и закрепляются болтами. Силовую нагрузку по возможности делают в металлических трубах. Вакуумные насосы устанавливаются в отдельном помещении на бетонном фундаменте и закрепляются анкерными болтами. Они должны быть оборудованы глушителями шума. Оборудование поточных линий доения и первичной обработки молока должно быть смонтировано таким образом, чтобы для удобств технического обслуживания оставался проход не менее 0,8 м. В местах мойки доильных аппаратов должна быть общая или местная канализация. Полы должны иметь уклон в сторону канализационной решетки.

Все вращающиеся детали необходимо надежно ограждать. Корпуса электродвигателей, пусковых приборов, машин и оборудования, которые могут оказаться под электрическим током, надежно должны закрепляться. Размер диаметров заземляющих болтов, винтов, шпилек, а также контактных площадок возле них должны соответствовать величине номинального тока.

Все проводники, штепсельные разъемы должны иметь маркировку и различительную расцветку по функциональному назначению цепей.

Оборудование, должно быть, снабжено защитно-отключающими устройствами, обеспечивающими автоматическое отключение оборудования при нарушении нормальных режимов (предохранителями, автоматическими выключателями, защитно-отключаюшими устройствами). Все токоведущие части должны иметь надежную изоляцию от механического повреждения в процессе монтажа и эксплуатации во вводах проводов в корпусы, коробках выводов и других местах.

Холодильные установки должны оснащаться табличками, предупреждающими об автоматическом включении компрессора и требующими от посторонних лиц необходимости не трогать приводной ремень компрессора руками, если он отключен. Освещение в стойловом помещении и молочных отделениях должно соответствовать санитарным нормам.

Перед началом работы машин и агрегатов необходимо проверить прочность крепления вращающихся частей, исправность защитных кожухов и ограждений, параллельность приводных валов, наличие на электродвигателях вентиляторов. Для этого рабочие органы машины следует прокручивать за шкив рукой. Чтобы не получить травмы руки при осмотре и регулировке механизмов машин надо принять меры, исключающие произвольное проворачивание этих механизмов. На бункеры питающих транспортеров комбикорма нельзя класть посторонние предметы. При обнаружении неисправности машины ее немедленно останавливают и устраняют выявленные неисправности.

Очистку, смазку и регулировку машин необходимо проводить при полной их остановке и при выключенном рубильнике. Обслуживать оборудование нельзя в одежде с длинными полами и широкими рукавами. Операторам необходимо быть в комбинезонах или куртках с брюками. При приготовлении химических растворов для доильных машин применяют защитные очки, рукавицы, фартук, резиновую обувь. При обслуживании запрещается эксплуатировать молочный трубопровод при наличии трещин или сколов стекла, заменять термостойкие стеклянные трубы простыми, хранить в молочной керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся вещества. При обслуживании доильных установок запрещается входить в групповой станок, если в нем находятся коровы, стоять в дверях, проходах, входить или выходить в доильный зал, когда коров выпускают или впускают в него.

Делись добром ;)