Машины и орудия для поверхностной обработки почвы

реферат

1. Агротехнические требования

Для выполнения поверхностной обработки почвы применяют зубовые и дисковые бороны, лущильники, гладкие и кольчато-шпоровые катки, мотыги с игольчатыми дисками, паровые и пропашные культиваторы.

Орудия поверхностной обработки используют при подготовке почвы к посеву и посадке сельскохозяйственных культур, на операциях по уходу за посевами, при обработке паров и др.

Общие агротехнические требования, предъявляемые к этим орудиям: почва обработана на заданную глубину без пропусков и огрехов, рабочие органы не забиваются почвой и растительными остатками. Последнее требование при малой ширине захвата отдельных рабочих органов выдерживают многорядной расстановкой их на раме орудия.

Зубовые органы должны рыхлить почву на глубину не менее 4 см, чтобы раскрошенный поверхностный слои состоял в основном из комков размером 1...4 см. Поверхность поля после прохода борон должна быть ровной: высота гребней и глубина борозде более 3...4 см, огрехи не допускаются. Зубовые и сетчатые бороны применяют для проведения поверхностной обработки посевов перед всходами и по всходам. Повреждение всходов при такой обработке не должно превышать 3 %.

Дисковые бороны и лущильники должны обрабатывать почву на глубину не менее 8 см. Отклонение средней глубины от заданной допускается не более ±3 см. В верхнем обработанном слое почвы не должно быть комков более 10 см по наибольшему размеру. Поверхность поля после прохода дисковых борон должна быть слитной, а глубина развальных борозд и высота свальных гребней -- не более глубины обработки. Сорные растения должны быть подрезаны не менее чем на 97 %.

Катки должны равномерно уплотнять поверхностный слой почвы. При нормальной влажности размер комков после прикатывания не должен превышать 3...5 см.

При сплошной обработке культиваторы должны рыхлить почву на глубину 6... 16 см. Отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать ± 1 см. При рыхлении не должно быть выноса влажных слоев почвы на поверхность поля. После культивации поверхность поля должна быть ровной, без гребней и борозд. Это достигается одновременной работой культиваторов и борон. Высота гребней и глубина борозд не должны превышать 3...4 см. Во время культивации сорные растения должны быть полностью подрезаны.

Пропашные культиваторы должны полностью уничтожать сорняки в междурядьях, не повреждая культурных растений, а качество обработки междурядий должно удовлетворять перечисленным требованиям.

Культиваторы-окучники в процессе работы нагребают почву к растениям ровным слоем высотой 5...8 см. При этом дно и стенки борозды должны быть покрыты взрыхленным слоем почвы. При подкормке посевов удобрения должны попадать на глубину до 15 см на расстоянии 15...20 см от рядков растений.

Делись добром ;)