Машины для уборки сахарной свеклы

реферат

1. Агротехнические требования

Для уборки используют ботвоуборочные машины БМ-6А, БМ-4, очистители ОГД-6, ОГД-4 головок корнеплодов и корнеуборочные машины КС-6Б, РКС-6, РКС-4.

Для погрузки корнеплодов из куч или кагатов в транспортные средства предназначены свеклопогрузчики СПС-4,2.

При уборке сахарной свеклы необходимо извлечь ил почвы все корнеплоды, обрезать головки с ботвой, очистить корнеплоды от почвы и боковых корешков, обрезать хвостики и собрать раздельно корнеплоды и ботву.

Пря машинной уборке из почвы должно быть подкопано и извлечено не менее 99 % корнеплодов, ни поверхности ноли допускается оставлять не более 5 % Ботва должна быть обрезана 7ак, чтобы плоскость среза проходила не ниже зоны спящих глазков и не выше 2 см от основания листьев.

Толщина оборванных хвостиков корнеплодов не должна превышать 1 см, допускается не боле 3 % корнеплодов с большей толщиной хвостиков. С низким и косым срезом допускается 10... 15 % корт плодов, а с высоко обрезанной или необрезанной ботвой -- 5%. Общая загрязненность корнеплодов не должна превышать 12 %, в том числе ботвой не более 3 %. Масса срезанных головок, отходящих в ботву, не должна превышать 5 % от общей массы корнеплодов. Потери-ботвы не должны превышать 18%. а загрязнение ее почвой -- 0,5%. Количество корнеплодов с глубокими повреждениями не должно быть более 12% по массе.

Делись добром ;)