Луговое и полевое кормопроизводство

курсовая работа

6 Система рационального использования пастбищ и сенокосов

Существует три способа содержания скота: 1) пастбищное, когда животные в течение всего пастбищного периода пасутся на природных или сеяных однолетних и многолетних пастбищах (в районах высокой распаханности) или на тех и других (это наиболее распространенный способ); 2) стойловое, когда в течение всего летнего периода скот находится в стойле и получает корм различных культур в виде скошенной зеленой массы; 3) смешанное пастбищно-сенокосное (лагерное) содержание.

Каждый тип содержания скота имеет свои положительные и отрицательные стороны. В хозяйстве следует применять тот тип, который дает наибольший экономический эффект без ущерба для животных и выращиваемых кормовых растений.

Для правильного использования пастбищ и сенокосов требуется:

1) стравливать и скашивать растения в состоянии, обеспечивающем получение от животных наибольшего количества продукции;

2) прокормить как можно больше животных;

3) сохранить урожаи пастбища и сенокоса и хороший кормовой состав его растений на высоком уровне в течение всех лет использования и в то же время создать условия для дальнейшего повышения урожайности.

Все это можно выполнить при строгом учете требований животных и реакции растений на режим использования.

Рациональное использование пастбищ и сенокосов складывается из следующих обязательных элементов: а) установления оптимальной высоты (для высоких травостоев 5-6 см, низкорослых 4-5 см), сроков и кратности использования; б) выбора способов использования в течение одного пастбищного сезона и по годам; в) установления техники стравливания травы; г) оборудования пастбищной территории, комплектования стада, выбора распорядка пастбищного дня; д) текущего ухода за пастбищем и сенокосом.

Только при комплексном сочетании всех приемов рационального использования можно добиться действительно высоких урожаев трав и высокой продуктивности животных. Травы на пастбище должны использоваться преимущественно в молодом состоянии. Переход животных от стойлового содержания к пастбищному должен быть постепенным.

Сроки и кратность использования пастбищ и сенокосов зависят от биологических особенностей растений, условий среды, технологии и приемов текущего ухода.

Различают два резко противоположных способа использования пастбищ: вольный, или бессистемный, выпас и загонный (участковозагонный, участковый), или системный, выпас. Более совершенным способом загонного использования пастбища является деление его на небольшие участки для однодневного стравливания или даже для стравливания в течение нескольких часов. Такой способ использования получил название порционного (полосного, нормированного) использования пастбищ.

Делись добром ;)