Электроснабжение коровника на 50 голов

курсовая работа

16. Аппаратура управления

Аппаратура управления предназначается для оперативного управления технологическим оборудованием и индикации состояния электрических цепей. Аппаратура применяется в электрических цепях переменного тока частотой 50/60 Гц с напряжением до 660 В и постоянного напряжения до 400 В; устанавливается, например, в постах кнопочных, вводно-распределительных устройствах, устройствах автоматического включения резерва, станциях управления электрическими приводами и т.п.

Кнопки и переключатели также являются унифицированными изделиями, состоящими из двух частей: корпуса с контактными группами и головки с различным механизмом управления контактными группами. В ассортименте имеются корпуса как металлические, так и полимерные; в некоторых моделях корпусов имеется лампа подсветки.

Конструкция кнопок и переключателей позволяет при необходимости монтировать на них дополнительные размыкающие и замыкающие контакты.

Основные преимущества

· Ассортимент аппаратуры управления более 150 наименований.

· Универсальная разборная конструкция позволяет быстро монтировать изделия.

· Широкий ассортимент светосигнальной арматуры различных по цвету, форме светофильтров; источникам света; материалу и исполнению.

· Широкий ассортимент кнопок и переключателей различных по цвету, количеству и типу контактов, характеру коммутации; материалу и исполнению разнообразию ручек управления.

· Быстрая и удобная замена лампы подсветки и светофильтров.

· Возможность использования дополнительных размыкающих и замыкающих контактов.

· Гарантийный срок эксплуатации 5 лет.

Пускатели для запуска электродвигателей

Транспортёр навозоуборочный ТСН - 160А

Р = 6,2(кВт)

Для привода навозоуборочного транспортёра я выбрал пускатель типа ПМЕ 111

Транспортер-раздатчик ТВК-80Б.

Р = 5,5кВт

Для привода транспортёра-раздатчика я выбрал пускатель типа ПМЕ 111.

Тепловентилятор КЭВ - 20Т20Е

Р = 20кВт

Для привода тепловентилятора я выбрал пускатель типа ПМЕ 212

Электроводонагреватель САОС - 400

Р = 12кВт

Для привода тепловентилятора я выбрал пускатель типа ПМЕ 212

Трансформаторные подстанции бывают повышающие и понижающие

Повышающие трансформаторные подстанции служат для преобразования напряжения тока генераторов, в ток высокого напряжения, что необходимо для транспортировки тока по линиям электропередач (ЛЭП) с наименьшими потерями.

Рис. 9 Выбор трансформаторной подстанции (ТП)

Понижающие трансформаторные подстанции служат для преобразования напряжения тока поступающего с ЛЭП в более низкое для транспортировки его на промежуточные подстанции или непосредственно к потребителям.

В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понижающие трансформаторные подстанции подразделяются на районные, главные понижающие и местные (цеховые).

Характеристика моего трансформатора ТМГ.

Структура условного обозначения

ТМГ - Х /10. У (ХЛ)1

Т - трансформатор трехфазный,

М - охлаждение масляное с естественной циркуляцией воздуха и масла,

X - номинальная мощность, кВ*А

10 - класс напряжения обмотки ВН, кВ*А

У (ХЛ)1 - климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69.

Условия эксплуатации

Высота над уровнем моря - до 1000 м.

Температура окружающего воздуха:

для умеренного климата - от -45°С до +40 °С (исполнение «У»);

для холодного климата - от -60°С до +40 °С (исполнение «ХЛ»).

Относительная влажность воздуха - не более 80% при +25 °С.

Конструкция трансформаторов

Баки трансформаторов ТМГ -10-250 кВ*А овальной формы, а ТМГ -400-2500 кВ*А прямоугольной формы изготовлены с гофрированными стенками без маслорасширителя. Для подъема бака и трансформатора в сборе используются крюки, расположенные под верхней рамой бака. На крышке бака имеется кран ( пробка ) для залива масла, внизу бака имеются пробка для спуска масла, кран ( пробка ) для взятия пробы, болт заземления.

Активная часть состоит из магнитопровода, изготовленного из холоднокатаной электротехнической стали, обмоток и высоковольтного переключателя. Обмотки трансформаторов алюминиевые или медные .

Вводы ВН и НН наружной установки, съемные, изоляторы проходные фарфоровые. При токе ввода 1000А и выше в верхней части токоведущего стержня крепится специальный контактный зажим с лопаткой, обеспечивающий подсоединение плоской шины. Вводы ВН и НН расположены на крышке .

Для контроля уровня масла на крышке бака установлен поплавковый маслоуказатель. Для измерения температуры верхних слоев масла в баке на крышке трансформатора установлен термометр.

Объемное расширение масла, зависящее от температуры трансформатора, компенсируется изменением давления внутри бака за счет изменения конфигурации и объема гофростенок.

Рис. 10

В герметичных трансформаторах типа ТМГ масло не соприкасается с воздухом и не окисляется. Они не требуют дополнительных расходов при вводе в эксплуатацию и не нуждаются в профилактических ремонтах ревизиях в течение всего срока службы, отпадает необходимость в анализе и регенерации масла.

Таблица 6 Выбрал ТМГ-100/6-10 (И.р. 7)

Тип трансформатора

Мощность, кВА

Напряжение

Схема и группа соединения

Напряжение КЗ, %

Потери, Вт

ВН

НН

ХХ

КЗ

ТМГ - 100

100

6, 10

0,4

У/Ун - 0

4,5

270

1970

6, 10

Д/Ун - 11

6, 10

У/Zн - 11

18. Прокладка кабельных линий в земле

(из ПУЭ изд. 6-7) (Л 6)

При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.

Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях. Для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять всместо кирпича сигнальные прастмассовые ленты, удовлетворяющие техническим требованиям, утвержденным Минэнерго СССР. Не допускается применение сигнальных лент в местах пересечений кабельных линий с инженерными коммуникациями и над кабельными муфтами на расстоянии по 2 м в каждую сторону от пересекаемой коммуникации или муфты, а также на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м.

Сигнальная лента должна укладываться в траншее над кабелями на расстоянии 250мм от их наружных покровов. При расположении в траншее одного кабеля лента должна укладываться по оси кабеля, при большем количестве кабелей - края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты - смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной не менее 50мм.

При применении сигнальной ленты прокладка кабелей в траншее с устройством подушки для кабелей, присыпка кабелей первым слоем земли и укладка ленты, включая присыпку ленты слоем земли по всей длине, должны производиться в присутствии представителя электромонтажной организации и владельца электросетей.

* По местным условиям, при согласии владельца линий, допускается расширение области применения сигнальных лент.

Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м; 35 кВ 1 м; при пересечении улиц и площадей независимо от напряжения 1 м.

Кабельные маслонаполненные линии 110-220 кВ должны иметь глубину заложения от планировочной отметки не менее 1,5 м.

Допускается уменьшение глубины до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе линий в здания, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, прокладка в трубах).

Прокладка кабельных линий 6-10 кВ по пахотным землям должна производиться на глубине не менее 1 м, при этом полоса земли над трассой может быть занята под посевы.

Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается. При прокладке транзитных кабелей в подвалах и технических подпольях жилых и общественных зданий следует руководствоваться СНиП Госстроя СССР.

При параллельной прокладке кабельных линий расстояние по горизонтали в свету между кабелями должно быть не менее:

1) 100 мм между силовыми кабелями до 10 кВ, а также между ними и контрольными кабелями;

2) 250 мм между кабелями 20-35 кВ и между ними и другими кабелями;

3) 500 мм* между кабелями, эксплуатируемыми различными организациями, а также между силовыми кабелями и кабелями связи;

4) 500 мм между маслонаполненными кабелями 110-220 кВ и другими кабелями; при этом кабельные маслонаполненные линии низкого давления отделяются одна от другой и от других кабелей железобетонными плитами, поставленными на ребро; кроме того, следует производить расчет электромагнитного влияния на кабели связи.

Допускается в случаях необходимости по согласованию между эксплуатирующими организациями с учетом местных условий уменьшение расстояний, указанных в пп. 2 и 3, до 100 мм, а между силовыми кабелями до 10 кВ и кабелями связи, кроме кабелей с цепями, уплотненными высокочастотными системами телефонной связи, до 250 мм при условии защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей (прокладка в трубах, установка несгораемых перегородок и т. п.).

Расстояние между контрольными кабелями не нормируется.

* Согласовано с Министерством связи.

Делись добром ;)