Электроснабжение коровника на 50 голов

курсовая работа

9. Вентиляция коровника

Вентиляция коровника, наряду с кормлением, - важнейший фактор обеспечения высокой продуктивности животных в условиях промышленных технологий. Поскольку большинство времени животное проводит в коровнике, его микроклимат - один из основных факторов, влияющих на состояние животного. Высокая температура и влажность оказывают негативное воздействие на состояние животного, а также способствуют распространению болезнетворных бактерий, что достаточно часто приводит к повышению заболеваемости у животных и снижению качества молока. Чтобы получить максимальную отдачу от своих инвестиций в систему вентиляции, необходимо правильно выбрать размер и расположение систем охлаждения и подогрева. Мы предлагаем различные системы создания микроклимата, спроектированные в полном объеме и гарантированно выполняющие свои функции.

Вентиляция в коровнике.

В настоящее время на рынке представлено множество разнообразных элементов для вентиляции коровника - это световые коньки, вытяжные шахты, специально сконструированные окна и шторы, при этом многие предприятия позиционируют "свои" элементы как единственно верные для любого коровника, что далеко не всегда является истиной. Выбор системы вентиляции в коровнике и её расчёт - задача не простая, она зависит от ряда факторов - размеры коровника, высота потолка, средние температуры лета и зимы, преобладающее направление и сила ветра. Если не учесть какой нибудь фактор, то либо система вентиляции коровника не будет обеспечивать требуемый микроклимат, либо будет обеспечивать его нерационально (путём больших издержек). Несмотря на всю сложность задачи и многообразие различных вариантов упомянутых выше факторов специалисты нашей компании выработали ряд типовых вариантов вентиляции коровников, из которых, при внесении небольших корректив, можно выбрать оптимальный вариант для любой фермы с любыми климатическими условиями.

Световой конек

Световой конек - на данный момент наиболее распространённый способ улучшить систему вентиляции коровника.

Его популярность в последнее время очень возросла по следующим причинам:

1. Высокая эффективность. Очень часто одного светового конька достаточно, что бы решить проблему плохой вентиляции коровника.

1. Простота эксплуатации. Не требует квалифицированного персонала на обслуживание и настройку.

2. Не требует затрат ресурсов (электроэнергии и топлива) на функционирование. Работает благодаря возникающей при ветре разнице давления.

3. Продолжительный срок эксплуатации. Материалы, используемые в световом коньке, благодаря его конструкции практически не подвергаются износу.

4. Функция освещения. Благодаря своей конструкции позволяет дополнительно экономить электроэнергию, поскольку в дневное время суток обеспечивает необходимую освещённость.

Любой коровник необходимо проветривать. Но при этом нужно соблюдать определенные требования. Летом воздух в помещении должен обновляться от 60 до 100 раз в сутки, а зимой - примерно 4 раза (так называемая кратность воздуха).

В коровнике не должно быть слишком влажно. Так, если в помещении температура держится на уровне 25 градусов тепла, то влажность не должна превышать 40%, чтобы не вызвать у животных тепловой удар (стресс).

В помещении, где находятся телята, необходимо очищать воздух от углекислоты. Ее не должно быть более 0,2%.Вентиляторы и вытяжные шахты используются как правило в коровниках с низким потолком, где по конструктивным особенностям не получается смонтировать световой конёк для принудительной подачи или вытяжки воздуха.

Делись добром ;)