logo
Электроснабжение коровника на 50 голов

8. Подогрев воды и выбор водонагревателя

Количество КРС - 50 голов.

Суточная норма потребления воды на одну голову - а=30 л.

Температура воды для поения - Q2 = 16-20 0С

Коэффициент суточной неравномерности kс = 1,2.

Коэффициент часовой неравномерности kч = 1.8.

Мойка молочной посуды водой, с температурой 80 0С - 100 л в сутки.

Подогрев воды в поилках до 18 0С, так как из скважины вода подается с температурой 5 0С.

Для работников для принятия душа -- 200 л в сутки.

Для подогрева воды берем водонагреватель типа САОС - 400,

Таблица 1 Основные технические данные и характеристики (И.р. 1)

Наименование параметра и единица измерения

Значение параметра

Номинальная потребляемая мощность, кВт

12

Емкость, л

400

Номинальное напряжение, В

220/380

Число фаз

3

Номинальная частота тока, Гц

50

Схема соединения нагрузки

звезда

Максимальная температура воды на выходе, °С

90

Избыточное рабочее давление в корпусе электроводонагревателя, мПа

0.4

Время нагрева до максимальной температуры, ч, не более

3.5

Масса электроводонагревателя, кг, не более

120

Габаритные размеры, мм, не более

диаметр

740

ширина

980

высота

1610

Электроводонагреватели состоят из стального цилиндрического корпуса с эллиптическим днищем и крышкой, закрытого наружным кожухом.

Нагревательный узел электроводонагревателя состоит из трубчатого электроводонагревателя.

Электроводонагреватель снабжен патрубками для входа и выхода горячей воды. Наполнение водой производится через нижний патрубок, к которому последовательно присоединены: тройник, обратный клапан и запорный вентиль, который должен быть подключен к водопроводу. При отсутствии центрального водопровода подача воды в электроводонагреватель может осуществляться с помощью индивидуального электрического или ручного насоса.

Обратный клапан служит для предотвращения спуска воды из электроводонагревателя и, следовательно, для защиты ТЭНа от пережога.

Опорожнение резервуара электроводонагревателя от воды для производства профилактических и ремонтных работ осуществляют с помощью сливной пробки. По желанию потребителя электроводонагреватель может использоваться в системе с несколькими точками отбора воды, каждая из которых может быть снабжена запорными вентилями.

Так же отбор горячей воды может осуществляться самотеком - путем открытия запорного вентиля. При этом используется 2/3 объема горячей воды, так как запорный вентиль установлен над нагревательным узлом, чтобы исключить случайное оголение и пережог электронагревателей.

Пульт управления электроводонагревателя смонтирован непосредственно на корпусе аппарата, причем дверца пульта одновременно закрывает и электрическую аппаратуру, и токовводы электроводонагревателя. Пульт управления обеспечивает следующие функции: автоматический режим нагрева воды до заданной температуры в интервале от 10 до 90°С и поддержание этой температуры с помощью терморегулятора, управляемого датчиком температуры.

Необходимую температуру нагрева воды устанавливают опытным путем с помощью задатчика терморегулятора на нужном уровне.

При отказе терморегулятора аварийное отключение электропитания осуществляется с помощью термовыключателя одноразового действия. Повторное включение электропитания возможно после поиска, устранения причины аварии и замены термовыключателя.

Подача электропитания на пульт управления осуществляется автоматическим выключателем.

Важное преимущество аккумуляционного электроводонагревателя заключается в возможности включения его в работу в ночное время (в часы провала графика электропотребления), а расхода запасенной горячей воды - по мере необходимости. Наличие теплоизоляции обеспечивает поддержание заданной температуры воды в течение длительного времени с минимальным расходом электроэнергии.