Электроснабжение коровника на 50 голов

курсовая работа

4. Кормовой процесс

В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции затраты на корм скоту составляют 50…70 %. При такой норме затрат должны выполняться следующие требования к процессу кормопроизводства:

1) проведение заготовки кормов должно осуществляться в оптимальные агротехнические сроки;

2) обеспечение высокого качества кормов в процессе их хранения;

3) наличие удобных и кратчайших скотопрогонов к пастбищам;

4) наличие благоустроенных дорог от кормовых угодий к местам хранения кормов;

5) наличие необходимого количества хранилищ различных кормов.

Вдоль каждого ряда стойл с внешней стороны располагают кормушки. Длина кормушек должна соответствовать ширине стойла. Ширина их поверху равна 0,6 м, по дну 0,4 м; высота переднего борта 0,3 м с вырезом для шеи 0,1 м, высота заднего борта 0,6--0,75 м.

Кормушки делают из плотных влагонепроницаемых материалов, легко поддающихся чистке и дезинфекции. Для стока жидкости после промывки и дезинфекции в дне кормушек имеются отверстия. Дно кормушек должно быть на 5--7 см выше ложа стойла.

Раздача кормов -- один из наиболее трудоемких процессов. Кормораздаточные устройства должны обеспечивать раздачу различных кормов по заданному рациону, отвечать технологии содержания скота, обладать достаточной производительностью, исключать потери кормов, загрязнение и заплесневение их, исключать возможность распространения заразных и незаразных болезней в случае заноса инфекции на ферму. В практике используются либо стационарные средства раздачи кормов, смонтированные внутри коровника, либо передвижные (мобильные).

Стационарные средства раздачи кормов: ленточные, винтовые, скребковые, штанговые и им подобные -- связаны с дополнительной перевалкой кормов, а отсюда с загрязнением, они часто перегораживают проходы, их трудно очищать и дезинфицировать. С ветеринарных позиций они более опасны в распространении болезней, так как одна корова, находящаяся в инкубационном периоде, может через корм перезаразить остальных.

Делись добром ;)