logo
Электроснабжение коровника на 50 голов

Введение

В настоящее время в с/х. производстве электрифицировано большинство технологических процессов по производству мяса, молока, птицы и переработке под растениеводство поточных агрегатов по сушке и сортировке, число установок водоснабжения, высокопроизводительных поточных агрегатов по сушке и сортировке зерна, поточных линий, цехов и заводов по приготовлению кормов, крупных птицефабрик, комплексов промышленного типа по откорму КРС и других предприятий. АПК ежегодно потребляется свыше 14 % электроэнергии от всей используемой в РФ, а по номенклатуре используемого электрооборудования с/х. занимает одно из первых мест среди отраслей народного хозяйства федерации. Несмотря на некоторые положительные результаты, достигнутый уровень электрификации с/х. и объём электропотребления не отвечает современным требованиям. Энерговооружённость труда в с/х. производстве значительно ниже, чем в промышленности.

Отказы в процессе эксплуатации и преждевременный выход из строя энергетического оборудования резко снижает эффективность использования их и наносят огромный материальный ущерб с/х. производству. Основные причины выхода из строя оборудования недостаточное применение, некомплектное использование, низкое качество текущего и капитального ремонтов, неудовлетворительное техническое обслуживание. Более 80 % всех отказов электродвигателей связано с несовершенством их защиты от аварийных режимов неправильным выбором и недостатками в эксплуатации. Улучшение качества эксплуатации электрооборудования одна из главных задач на современном этапе сельского хозяйства.

По этому среди мероприятий, обеспечивающих снижение интенсивности отказов электрооборудования, важное значение придаётся защите электроустановок при аварийных режимах, внедрению перспективной системы технического обслуживания и ремонта электрооборудования и средств автоматизации. Для снижения себестоимости производства говядины и её конкурентоспособности необходимо направить усилия на устранение имеющихся недостатков на существующих фермах КРС и внедрение прогрессивных низкозатратных технологий. В этих условиях реконструкция коровников представляется более целесообразной, чем строительство новых комплексов, потому что оно обойдётся в 3 - 4 раза дешевле. Задачей данного проекта является расчёт электроснабжения в коровника на 50 голов.

вентиляция трансформаторный электросчетчик освещение