logo
Экономические аспекты землепользования в лесоводстве Украины и пути его совершенствования

4.Развитие лесной науки в Украине

В Украине на протяжении почти двух веков сложились такие школы лесной науки: по вопросам лесоводства (А.В. Алексеев, А.Л. Бельгард, Г.М. Высоцкий, Д.В. Воробьев, С.А. Генсирук, Д.Д. Лавриненко, М.И. Оныськив П.С. Погребняк, О.И. Фурдычко и др.); по лесной таксации и лесоустройству (Д.И. Товстолис, М.В. Давидов, К.Е. Никитин, А.И. Котов, А.В. Поляков, А.3. Швиденко, А.А. Строчинский и др.); по лесокультурному делу (Б.И. Логвинов, М.И. Гордиенко, П.С. Пастернак, 3.Ю. Герушинский и др.). Все они и продолжатели их дела создали научные основы, в частности, оценки состояния лесов и лесных земель по ТЛУ, методов лесовозобновления и лесоразведения, исследования хода роста древостоев отдельных пород, оценки товарной структуры лесосечного фонда, а также разработали много других научных и методических рекомендаций по осуществлению прибыльного лесоводства.

В установлении размера платы за землю в отрасли лесоводства особое место занимает, например, типологическая классификация лесных земель, детально разработанная украинскими учеными А.В. Алексеевым и П.С. Погребняком.

Эта классификация является, несомненно, выдающимся достижением мирового уровня, но на практике ее воплощение в экономику лесоводства не приобрело надлежащего характера, хотя и создает наиболее объективную основу как для расчетов ежегодных нормированных объемов извлечения древесины по коренным лесным породам (вместо так называемых "расчетных лесосек"), так и для расчета и взимания земельного налога в соответствии с распределением лесных земель по ТЛУ. Почему в Украине надлежащим образом не пользуются соответствующими разработками?