Экономическая эффективность производства молока на примере СХА (к) им. С.М. Кирова

курсовая работа

3. Пути увеличения производства молока (молодняк КРС)

Основными путями повышения экономической эффективности производства молока может послужить внедрение в производство новейших технологий доения и кормления, эта технология позволяет экономить ручной труд, а соответственно заработную плату, корма и энергоресурсы. При работе доильных залов нового поколения необходим всего один оператор обслуживающий все стадо КРС. Так же параллельно необходимо использовать молокоохладители, они позволяют снизить потери молока - сырья, а также сохранят сортность и жирность данного скоропортящегося продукта. При внедрении рационов с витаминизированными добавками повышается продуктивностью молочных коров и как следствие повышение валового надоя. Необходимо сократить использование молока на внутренние нужды (кормление телят) это прекрасно заменит ЗЦМ - заменитель цельного молока, по составу он схож с натуральным продуктом только его стоимость ниже. Есть вероятность снизить постоянные затраты производства (содержание и ремонт зданий и сооружений, машин и оборудования) применением беспривязного содержания стада и максимальное использование пастбищ.

Высокая эффективность в работе обеспечивается сочетанием таких важных экономических факторов, как концентрация поголовья молодняка и высокий уровень интенсификация выращивания на основе сбалансированного кормления животных в течение всего технологического цикла, поточной организации производственных процессов, характерных для промышленной технологии.

Эффективным является откорм скота с использованием дешевых отходов пищевой промышленности (жом, барда и др.). Преимуществами откормочных площадок являются возможности ускоренного создания производственных мощностей для откорма скота и короткие сроки окупаемости (2 - 3 года) капитальных затрат. При разработке новых проектов площадок необходимо полнее учитывать климатические условия отдельных зон района, что позволит более эффективно использовать имеющиеся кормовые ресурсы.

Осуществляемые меры по интенсификации всего молочного скотоводства, направленные на повышение эффективности отрасли

Экономическая эффективность измеряется двумя видами показателей: одни характеризуют результаты производства на душу населения, другие - соотношение результатов и затрат.

Важнейшими показателями первого вида являются: валовой национальный продукт на душу населения, и национальный доход на душу населения.

Процесс сельскохозяйственного производства основывается на взаимосвязи трех основных элементов: основной капитал, оборотный капитал и рабочая сила. Использование средств производства работниками материальной сферы обеспечивает выпуск сельскохозяйственной продукции. Сопоставление конечного результата хозяйственной деятельности предприятия (эффект) с затратами живого и овеществленного труда на его достижение отражает эффективность производства.

Эффективность как конечный результат хозяйственной деятельности характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями. Например, объем производства продукции, прибыли, экономии по отдельным элементам затрат, общей экономии от снижения себестоимости продукции.

Все затраты, связанные с достижением эффекта, делятся на текущие и единовременные. Текущие включают оплату живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и другие расходы включаемые в полную себестоимость сельскохозяйственной продукции. Единовременные затраты - это затраты на текущие и единовременные. Текущие включают оплату живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и другие расходы включаемые в полную себестоимость сельскохозяйственной продукции. Единовременные затраты - это затраты на авансируемые для расширенного воспроизводства основного капитала.

Делись добром ;)