Экономическая оценка внутрихозяйственного землеустройства СПК "Петровское" Первомайского района Нижегородской области

контрольная работа

1.2 Природно- климатическая характеристика хозяйства

Климат

Землепользование СПК "Петровское" находится в умеренно-теплом поясе. Среднемесячная и годовая температура воздуха: январь - 12.2; февраль - 11.9; март - 6.9; апрель + 3.6, май + 12.3; июнь + 16.8; июль + 18.6; август + 17.0; сентябрь + 10.9; октябрь + 3.4; ноябрь - 3.4; декабрь - 9.6. За год + 3.2.

Очень большое значение для сельского хозяйства имеют осадки. Они служат основным источником накопления почвенной влаги

По количеству осадков район относится к умеренно влажному климату. Среднегодовое количество осадков составляет 480мм. Преобладают слабые ветра.

Почвы

Земли СПК "Петровское" Первомайского района Нижегородской области расположены в лесостепной среднерусской зоне серых лесных почв. Почвенный покров довольно однородный и на территории землепользования находятся следующие виды почв, предоставленных в таблице.

Описание почв

Номер почвенной разновидности

Название почвы

Механические свойства

Почвообразующие и подстилающие породы

1

Серо- лесные среднесуглинистые

Тяжёлосуглинистая

Лессовидные суглинки

2

Темно-серые лесные слабосмытые

Тяжёлосуглинистая

Покровные суглинки

3

Аллювиально-луговые

Среднесуглинистая

Покровные суглинки

Наиболее распространенной почвообразующей породой являются покровные суглинки, лессовидные суглинки. Водо- и воздухопроницаемость их сравнительно хорошие. Содержание частиц физической глины составляет в них более 30%, это указывает на тяжелосуглинистый механический состав. Покровные, лессовидные суглинки и глины послужили почвообразующими породами для черноземов и темно-серых лесных почв.

Аллювиально-луговые среднесуглинистые отложения служат почвообразующими породами для дерновых почв, они обладают хорошей влагоемкостью, пониженной воздухо- и водопроницаемостью.

Рельеф

Большая часть рельефа представлена волнистой равниной, на котором находятся в большинстве пашни, пастбища, сенокосы. Распаханность земель составляет более 50%.

Растительность

Территория СПК "Петровское" входит в лесостепную растительную зону. На преобладающих в данном районе пашнях растут многолетние травы, на лугах и пастбищах встречается разнотравье.

Гидрография

На территории СПК "Петровское" в южной части расположены два ручья. Грунтовые воды залегают глубоко и на свойства почв влияние не оказывают.

Делись добром ;)