Экономическая деятельность хозяйства "Агрофирма "Зеленогорск" Белогорского района

отчет по практике

8. Взаимоотношения хозяйства с другими предприятиями и организациями АПК. Рыночные отношения

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» кроме своей основной деятельности имеет договорные отношения с другими предприятиями и организациями. Существуют обменные операции семенным материалом, которые сейчас сведены до минимума - около 200 тонн.

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» имеет договорные отношения о поставке эфироносов - шалфея и лаванды на переработку ООО «Эфир». Также предприятие арендует комбайны на уборку зерновых - это комбайны Bizon из Днепропетровска, New Holand, автомашины - у частников, у Агрофирмы «Украина» Белогорского района и других организациях. В тоже время предприятие само предоставляет услуги населению - КСП-5г, КС-2.1 на кошение зеленой массы, зерновые комбайны, тракторные услуги, услуги по мельнице, маслобойни.

Рассмотрим, каков опыт и недостатки в освоении рыночных отношений. На предприятии специально организована служба обслуживания и обеспечения, в которой развита сеть мелкооптовых и розничных продаж. Мелкий опт сбывает продукцию переработки: молоко, мясо, брынза, масло, кумыс. Розничная продажа сбывает то же самое вдобавок еще муку в размере 80-100 т, пшеницу - 1100 т, как правило, это выездная торговля в городах Ялта, Гурзуф, Симферополь, Судак.

То есть можно сделать вывод, что ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» активно внедряется в рыночную экономику, делает какие-то шаги к формированию свободных рыночных отношений.

Делись добром ;)