Экономическая деятельность хозяйства "Агрофирма "Зеленогорск" Белогорского района

отчет по практике

6. Развитие и эффективность производственной и социальной инфраструктуры

Анализируя хозяйственную деятельность любого предприятия, необходимо рассматривать уровень развития и состав производственной и социальной инфраструктуры.

Сразу же можно заметить, что в связи с изменением формы собственности с государственной на частную, предприятие передало почти всю социальную инфраструктуру во владение коммунальной собственности. Остался лишь общепит, который обслуживает работников предприятия. Цех растениеводства насчитывает 30 человек, цех животноводства - 26 человек, ремонтный цех - 11 человек, а служба обслуживания и обеспечения - 16 человек.

Производственная инфраструктура хозяйства состоит из растениеводческой, животноводческой и промышленной подразделений. Если говорить о материально-технической базе этих подразделений, то она далеко несовершенна. Существует ряд проблем относительно нехватки тракторов и комбайнов, транспортных средств, которые берутся в аренду у других предприятий. А отрасль животноводства механизирована недостаточно. В связи с этим необходимо разрабатывать конкретные мероприятия по решению таких вопросов. Одним выходом из сложившейся проблемы в ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» и во многих подобных сельскохозяйственных предприятиях является создание агросоюзов, которые бы действовали на принципах взаимопомощи. Так как в наших условиях почти ни одно предприятие не владеет достаточными денежными средствами для приобретения машин под наличные или кредит. Другой вариант - это приобретение машин в лизинг. Однако сейчас практически невозможно найти такие организации.

Необходимо также затронуть тему охраны труда и технике безопасности. В ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» правила техники безопасности очень строго соблюдается, и за период работы предприятия еще не было случаев производственных травм и увечий. Кроме того, здесь выделяются денежные средства на охрану труда, в размере 26,5 тыс. грн в 2005 году, из них 10,8 тыс. грн отведено на спецодежду. В этом же году предприятие заняло II место по Украине и выиграло 8 тыс. грн, которые направились на закупку спецодежды. Также проводятся комплексные мероприятия по техники безопасности.

Делись добром ;)