logo
Хозяйственная деятельность Покровского с/х колледжа – филиала ФГБОУ ВПО Оренбургского ГАУ

1. Краткая характеристика хозяйства

ФГБОУ СПО «Покровский сельскохозяйственный колледж» был организован как трёхгодичная агрошкола в 1949 году. Затем в 1964 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР Покровский сельскохозяйственный техникум реорганизован в совхоз-техникум «Покровский», который приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 1992 года реорганизован в Покровский сельскохозяйственный техникум с учебно-производственным хозяйством. В этот же год Покровский сельскохозяйственный техникум реорганизован в Покровский сельскохозяйственный колледж, а в 2001 году Покровский сельскохозяйственный колледж реорганизован в ФГОУ СПО

«Покровский сельскохозяйственный колледж», зарегистрированный распоряжением Администрации Оренбургского района Оренбургской области от 21.04.2001г.

Имущество Учреждения находится в федеральной собственности и закреплено за ним на праве оперативного управления. Полномочия Учредителя выполняет Минсельхоз России. Учреждение находится в ведении Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза России.

Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции занимает молоко - 51%, мясо крупного рогатого скота занимает - 12%. А в целом животноводство занимает в структуре товарной продукции - 89%.

Производство зерна и свиноводство являются дополнительными отраслями и занимают соответственно 8 % и 3 %.

Производственное направление колледжа в настоящее время и на перспективу скотоводческо-зерновое, обусловлено оно близостью к городу, а также потребностью города в молоке и мясе.

Сельскохозяйственный колледж расположен в степной зоне, характеризующейся типичным континентальным климатом - холодной зимой и жарким летом.

Основными чертами является неустойчивость недостаточность атмосферных осадков, холодная и суровая зима, высокие температуры, интенсивность солнечного освещения и общая сухость атмосферы в весенне-летний период.

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

- 15

- 15

- 8

- 4

+15

+20

+22

+ 20

+13

+ 5

- 4

- 12

3,8 С

Таблица 1 - Среднемесячные и среднегодовые температуры.

Средняя годовая температура воздуха составляет 3,8 С. Наиболее холодный месяц -январь, а наиболее жаркий - июль.

Общее количество годовых осадков составляет 384 мм. Больше половины осадков приходится на теплый период апрель-октябрь -288 мм, остальные 156 мм, выпадает в холодный период ноябрь-март. Весной выпадает 77 мм, летом 144 мм, осенью -98 мм, очень часто осадков почти не бывает в критические для растений месяцы, т.е. в весенний период, когда растения больше всего нуждаются во влаге. Весенне-летние осадки выпадают в виде ливней, при этом лишь часть впитывается в почву, а часть стекает по склонам, создавая эрозионный процесс.

Таким образом, влага является основным дефицитом при возделывании с/х культур и при этом все агромероприятия должны быть направлены на накопление и сохранение влаги на полях.

Сельскохозяйственный колледж расположен в черноземной зоне в подзоне южных черноземов сформировавшихся под покровом степной растительности в условиях сухого климата. Карбонатность черноземов обусловлена за счет материнских пород содержащих большое количество карбонатов развитием водноэрозионных процессов по всей водораздельной части.

Основная естественная растительность: ковыль, типчак, полынь.

В системе севооборота, как и для всех засушливых зон Оренбуржья, в хозяйстве применяют удобрения для увеличения урожайности, а также все возможные способы борьбы с засухой. Все земельные угодья с трудом поддаются улучшению, так как на их территории имеются небольшие овраги и возвышенности с эрозированными почвенными покровами. Посевные площади соответствуют производственному направлению хозяйства. Площади под кормовыми культурами обеспечивают потребность животноводства в кормах, а площади под зерновыми культурами дают возможность собрать необходимое количество зерна для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

По экономическому назначению сельскохозяйственные отрасли подразделяют на основные, дополнительные и подсобные. В колледже «Покровский» основная отрасль молочно - мясная. Дополнительной хозяйства является растениеводство. Эти отрасли способствуют развитию главной отрасли, полному использованию материальных и трудовых ресурсов хозяйства.

Основные отрасли животноводства - молочное скотоводство и свиноводство, растениеводства - производство зерна. Экономическим показателем характеризующим производственную деятельность предприятия и в первую очередь определяющим возможности хозяйства является земельная площадь, которая используется для обеспечения потребности основных отраслей хозяйства (таблица 2).

Таблица 2 - Состав и структура земельных угодий Покровского аграрного колледжа

Вид угодий

Количество, га

В % общей земельной площади

Общая земельная площадь

1809

100,0

Всего сельскохозяйственных угодий

1783

98,6

в том числе: пашня

1605

88,7

сенокосы

8

0,5

естественные пастбища

170

9,4

Прочие земли

26

1,4

Как видно, 1783 га сельскохозяйственных угодий явно недостаточно для интенсивного ведения молочного скотоводства, (всего более 625 голов скота, в том числе 187 коров основного стада) и свиноводства (80 основных свиноматок с полным оборотом и со всеми половозрастными группами). Несмотря на это, по уровню ведения животноводства это одно из лучших предприятий Оренбургского района. Однако объективных предпосылок для повышения данных отраслей без использования дополнительных земель или покупки кормов у хозяйства нет.

Успешное развитие животноводства немыслимо без создания прочной и устойчивой базы. Только наличие прочной кормовой базы способно обеспечить высокую продуктивность сельскохозяйственных животных. Поэтому в хозяйстве ведется определенная работа по заготовке максимально возможного количества грубых, сочных и концентрированных кормов, на имеющихся земельных угодьях. Из грубых кормов в хозяйстве заготавливают сено и солому. Из сочных кормов заготавливают кукурузный силос, корнеклубнеплоды, из концентрированных выращивают ячмень и используют отходы пшеницы, мякину, солому. Далее приведены данные о посевных площадях кормовых культур, составляющих основу кормовой базы хозяйства. Посевные площади, урожайность, себестоимость сельскохозяйственных культур представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Посевные площади, урожайность и себестоимость

сельскохозяйственных культур.

Вид корма

Посевная площадь, га

Урожайность, ц/га

Себестоимость 1 ц продукции, руб.

2011

2012

2013

2011

2012

2013

2011

2012

2013

Зерновые

500

291

345

6,0

8,0

4,0

413,33

482,30

330,3

Ячмень

390

317

341

6,4

7,7

12,2

373,42

422,40

295,67

Кукуруза на силос

913

200

261

92,6

58,0

72,3

29,93

35,98

53,40

Многолетние травы на сено

37

85

72

11,5

33

20,0

52,94

97,90

61,90

Однолетние травы на сено

305

102

282

9,1

24

16

91,13

99,70

372

Однолетние травы на зеленый корм

287

544

386

29,0

38,3

33,5

22,79

25,80

41

Анализ таблицы 3 показывает, что посевные площади под зерновыми культурами в 2013 г., по сравнению с 2011 г, уменьшились на 155га. По кормовым культурам за этот же период идет увеличение посевных площадей по однолетним травам на зеленый корм на 99 га, по кукурузе на силос - на 27 га, площадь под однолетними травами на сено уменьшилась на 175 га. Урожайность зерновых за этот же период повысилась на 5,3 ц, а кукурузы на силос - снизилась на 20,3 ц, что привело к повышению ее себестоимости на 78%. Себестоимость зерновых культур снизилась на 22%.

Производство кормовых культур в хозяйстве отличается высокой себестоимостью при низкой их урожайности. Для того, чтобы в хозяйстве была крепкая, устойчивая кормовая база, продукция животноводства была дешевой, необходимо в качестве кормовых культур использовать те, которые характеризуются высоким выходом кормовых единиц и перевариваемого протеина. Не менее важным показателем экономической эффективности производства кормов является себестоимость одного центнера кормовых единиц того или иного корма.

Вместе с вышеизложенным отметим, что необходимым условием проявления высокой продуктивности животных является создание и организация прочной и устойчивой кормовой базы и рационального использования кормов. При этом необходимым условием является обеспечение необходимого соотношения кормовых единиц и переваримого протеина, витаминов, минеральных, питательных веществ в структуре кормов и кормовых рационов для всех половозрастных групп в скотоводстве и свиноводстве.

Немаловажное значение имеет также уровень, подбор, полноценность кормления, разнообразие кормов, режим кормления.

Все эти факторы оказывают существенное влияние, в частности на молочную продуктивность коров. Наибольшее количество высококачественного и дешевого молока и мяса можно получать только при полноценном кормлении на протяжении всей лактации или откорма животных. За последние годы в хозяйстве достигнуты определенные успехи по укреплению кормовой базы животноводства.

За счет роста урожайности увеличилось производство основных видов кормов. Несмотря на рост урожайности кормовых культур, и объема производства основных видов кормов, заготовка их не достигает планового необходимого для нужд животноводства уровня.

Дефицит кормов, образующийся в острозасушливые годы, отрицательно сказывается на состоянии животноводства, в связи с этим возникает проблема накопления полуторогодовалых запасов кормов за счет улучшения агротехники кормовых культур и повышения их урожайности, что создает условия для стабильности обеспечения потребностей животноводства в кормах и выполнения плановых заданий, а также перехода на однотипные рационы для отдельных групп скота. Кормовая проблема усугубляется еще и невысоким качеством производимых кормов. Недостаток протеина, каротина и сахаров ведет к низкой оплате кормов животноводческой продукцией. Слабо используются прогрессивные технологии их заготовки в агроколледжа «Покровский». Нарушение технологии приготовления сенажа и силоса нередко снижает их качество. Низка еще пока отдача от естественных кормовых угодий, которые в хозяйствах занимают небольшое количество.

Урожайность сенокосов в течение двух последних лет держится на низком уровне. Поэтому нужно проводить мероприятия по интенсификации производства кормов: вводить кормовые севообороты, совершенствовать агротехнику кормовых культур, включать широкое использование удобрений и гербицидов, расширять посевы кормовых культур на землях лиманного и регулярного орошения, получать корма за счет повторных посевов на орошаемых землях. Если выполнять все эти мероприятия, то скот агроколледжа «Покровский» будет обеспечен кормами на более высоком уровне. Для этого привожу таблицу, где можно проанализировать потребности и обеспеченность хозяйства кормами за последние два года 2011-2012 гг. (таблица 4).

Таблица 4 - Обеспеченность скота кормами, ц

Вид корма

2011

% обесп.

2012

% обесп.

потреб.

обесп.

потреб.

обесп.

Концентрированные

7000

7200

102,8

7000

6500

78,6

Грубые корма, всего

9000

7780

86,4

9000

3020

33,5

в т.ч. сено

3000

2780

92,6

3000

3020

100,6

сенаж

6000

5000

83,3

6000

4720

78,7

Сочные, всего

92000

100000

108,6

92000

111000

120,6

в т.ч. силос

12000

10000

83,3

12000

16000

133,3

Зеленые корма, всего

80000

90000

112,5

80000

95000

118,7

Из таблицы 4 можно видеть, что обеспеченность скота кормами в 2012 году составила: по концентрированным - 78,6%, по грубым - 33,5%. Сеном хозяйство обеспеченно на 100,6%, сочными кормами на 120,6%, в том числе силосом на 133,3%, зелеными кормами на 118,7%. Данные таблицы убедительно показывают острую необходимость организации в хозяйстве работ по созданию прочной и стабильной кормовой базы на основе внедрения новых технологий заготовки кормов в виде сенажа, корнажа, прессованного в рулоны сена.

Основным показателем эффективности возделывания кормовых культур является урожайность, которая оказывает большое влияние на выход с 1 га переваримого протеина и себестоимость культур.

Ниже приводится экономическая эффективность производства отдельных видов кормов в хозяйстве (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства отдельных видов кормов.

Вид корма

Содержание в 1 ц питательных веществ

Выход с 1 га (ц)

Себестоимость 1 ц корм. ед. руб.

корм. ед.

пер. пр. кг

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2011

2012

2013

корм. ед.

пер. пр. кг

корм. ед.

пер. пр. кг

корм. ед.

пер. пр. кг

Зерноотходы

0,78

75

10,1

9,1

9,0

85

11,0

96

239,7

237,2

306,4

Кукуруза на силос

0,19

14

19

7,40

19

11,40

1,7

12,6

184,5

210,5

142,0

Многолетние травы на сено

0,47

101

1,1

1,6

1,0

2,3

0,9

2,0

106

104,2

108,5

Однолетние травы

04,45

74

0,6

1,1

0,7

1,2

0,6

1,1

144,4

133,3

131,1

Размещено на http://www.allbest.ru

Данные таблицы 5 показывают, что в 2013 году выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га посевной площади снизился, по сравнению с 2012 и 2011 годами. Себестоимость 1 ц кормовых единиц в 2013 году увеличилась, по сравнению с 2012 годом. Это во многом объясняется увеличением в структуре затрат стоимости горюче - смазочных и комплектующих материалов.

Кормление - это важнейший, определяющий конечный результат, фактор получения животноводческой продукции, поэтому кормить животных нужно грамотно, с учетом продуктивности, возраста, пола, а также, чтобы это кормление способствовало нормальному пищеварению, восполняло потери питательных веществ, связанные с лактацией и поддержанием жизни.

Перерасход кормов происходит из-за несбалансированности кормовых рационов для разных половозрастных групп животных. Из-за частых поломок кормоцехов, концентрированные и грубые корма скармливаются без подготовки.

Анализ расхода кормов на продукцию в АК «Покровский» приводится в таблице 6.

Таблица 6 - Расход кормов на 1 ц продукции, ц корм. ед.

Показатель

Год

2010

2011

2012

всего

в т.ч. концентр.

всего

в т.ч. концентр.

всего

в т.ч. концентр.

На 1 ц молока

1,23

0,37

1,29

0,40

1,22

0,36

На 1 ц прироста скота

11,07

2,40

7,72

1,70

9,06

2,0

Данные таблицы 6 показывают нам, что на 1 ц молока было затрачено в 2013 году 1,22 ц кормовых единиц, в том числе концентратов 0,36 ц кормовых единиц, что больше, чем в предыдущие года. Наивысшие затраты на прирост скота были зафиксированы в 2011 году и составили 11,07 ц кормовых единиц, включая концентраты 2,4 ц кормовых единиц, а наименьшие были в 2013 году - 9,06 ц кормовых единиц, в т.ч. концентрированных - 2,0 ц кормовых единиц.

Специалисты агроколледжа «Покровский» считают, что увеличение продуктивности необходимо осуществлять за счет внедрения поточно-цеховой системы производства молока, улучшения воспроизводства стада, создания прочной кормовой базы, повышения уровня и полноценности кормления, улучшения породного, качественного и возрастного состава стада, совершенствования организации труда, повышения уровня квалификации кадров. Уровень и интенсификацию животноводства характеризуют основные показатели: поголовье, продуктивность, деловой выход телят, сдаточная живая масса животных (таблица 7).

Таблица 7 - Поголовье и основные показатели продуктивности скота.

Показатель

Год

2011

2012

2013

Крупный рогатый скот, всего (гол.)

575

648

652

в т.ч. коров

187

187

187

Свиньи, всего, (гол.)

208

223

253

в т.ч. основные матки, гол.

50

20

40

Удой на 1 корову, кг/год

4512

4832

4857

Выход приплода на 100 маток, (гол.)

59

95

90

Среднесуточный прирост живой массы скота, г

347

498

402

свиней

317

253

224

Среднесдаточная живая масса 1 гол. скота, кг

375

369

370

свиней, кг

87

79

97

Из таблицы 7 видно, что в 2013 году заметно увеличился надой молока на одну фуражную корову и составил 4857 кг. Поголовье скота, за последние три года, остается стабильным, выход приплода достаточно высокий - 90-95%, что в общем то неплохо для стабильного получения приплода и продукции, возможностей для направленной селекционно - племенной работы.

Снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции одно из решающих условий повышения эффективности ее производства. От снижения себестоимости продукции зависит прибыль сельскохозяйственного предприятия и размер создаваемых на предприятии фондов материального поощрения, темпы роста накопления и расширения производства (таблица 8).

Таблица 8 - Себестоимость 1 ц животноводческой продукции, руб.

Год

Молоко

Прирост

крупного рогатого скота

свиней

2011

1311

18315

12172

2012

1057

9599

14544

2013

1220

11638

9639

Данные таблицы 8 показывают, что себестоимость 1 ц молока, 1 ц прироста крупного рогатого скота и свиней в 2013 году повысились в сравнении с показателями предыдущих лет. Это связано с повышением цен, которые во многом обуславливались уровнем затрат на энергоносители, на оплату труда, на корма и прочие затраты. В 2013 году себестоимость 1 ц молока составил 1220 рублей, а прироста молодняка - 11638 рубля.

Важнейшим показателем деятельности хозяйства является рентабельность, а отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции определяет уровень рентабельности (таблица 9).

Таблица 9 - Рентабельность производства продукции в 2012 году, тыс. руб.

Вид продукции

Полная себестоимость реализованной продукции

Выручено от реализации

Прибыль

Убытки

Уровень рентабельности, %

Зерновые

1924

408

-

1516

-78,8

Молоко

9377

14397

5020

-

53,5

Прирост живой массы: скота

4877

4349

-

528

-10,8

свиней

176

378

202

-

94,7

Всего по животноводству

15832

20972

5140

-

32,5

Итого по хозяйству

17756

21380

3624

-

20,4

Анализ таблицы 9 показывает, что агроколледж «Покровский» является рентабельным хозяйством.

Прибыль получается в 2013 году в общем по хозяйству составила 3624 тысяч рублей, уровень рентабельности - 20,4%. Однако данные показывают, что прибыльными являются производство молока и зерна, а производство мяса убыточно.