logo
Характеристика свиноводческого комплекса ООО "Талан-2"

1.1 Краткая характеристика хозяйства

Расположение. Природно-климатические условия. ООО «Талан - 2» находится в с. Мостовка Прибайкальского района Республики Бурятия. Село Мостовка является крайним населенным пунктом на юго -западной границе Прибайкальского района. Расположено на автомобильной дороге Иркутс - Улан -Удэ. В близи железной дороги.

Общество с ограниченной ответственностью «Талан-2» создано 25 марта 1998г. в процессе подписания договора с ОАО «Заудинский мелькомбинат » и реорганизации совхоза «Прибайкальский», который был образован в 1978 году. В конце 1997года совхоз «Прибайкальский» имел огромную кредиторскую задолженность перед своими основными партнерами, особенно ОАО «Заудинский мелькомбинат» за комбикорм и ОАО «Байкальские электросети» за предоставляемую электроэнергию. Для того чтобы сохранить оставшиеся на тот момент поголовье администрация совхоза решила создать новое предприятие, взяв в него учредителя ОАО «Заудинский мелькомбинат» и так было создано общество с ограниченной ответственностью «Талан-2». Учредителями ООО «Талан-2» являются: юридическое лицо - ОАО «Заудинский мелькомбинат» и физическое лицо -директор ООО «Талан-2» Нечаев Л.В. имеющие 95% и 5% акций соответственно. В совхозе осталась молочно-товарная ферма, пилорама, столярный цех, хлебопекарня, цех по переработке мяса, сократилось только поголовье свиней, т. к основная его часть была взята учредителями ООО «Талан-2» и передана в новое предприятие. Реорганизация помогла погасить огромную кредиторскую задолженность совхозу «Прибайкальский».

Унитарная усадьба (с. Мостовка) находится в 80 км то города Улан -Удэ, в 50-км от районного центра с. Турунтаево и в 15 км от ближайшей железнодорожной станции Таловка. Связь с указанными пунктами осуществляется по федеральной трассе. Доставка грузов (приобретение кормов, реализация своей продукции) осуществляется автотранспортом.

Хозяйство расположено в юго-западной части Прибайкальского района. Климат резко континентальный с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом. Наиболее тёплым из месяцев является июль, наиболее холодным - январь.

Рельеф довольно однообразен. Долина реки Селенга сильно урезана протоками и ложбинами. В связи с однообразием рельефа на территории ООО «Талан-2» не наблюдается большой пестроты почвенного покрова. Большая часть хозяйства в основном занята пашней, по рельефу вполне пригодна для механизированной обработки почвы и уборки сельскохозяйственных культур. Почвенный покров представлен лесными, дерново-подзолистыми и пойменными почвами, а также по типам преобладают подзолисто болотные, серые лесные, болотно-торфяные. Профиль этих почв состоит из речных насосов.

Гидрографическая сеть представлена рекой Селенгой, рекой Мостовкой. Грунтовые воды занимают не глубже 5-8 метров. Вода естественных водных источников используется для водопоя скота и хозяйственных нужд в пастбищный период.

Благоприятное расположение ООО «Талан- 2», природно-климатические условия и наличие сельскохозяйственных угодий и земель способствуют возделыванию зерновых и кормовых культур для обеспечения кормами животных.

ООО «Талан-2» является градообразующим предприятием, так как основная масса трудоспособного населения работает на данном предприятии.

Хозяйство работает стабильно, прибыльно, наращивая поголовье и увеличивая реализацию продукции.