logo
Характеристика процессов почвообразования. Анализ состава почвы

4. Рекомендации по рациональному использованию почв и повышению их плодородия

Главное направление в повышении плодородия серых лесных почв - их окультуривание с помощью комплекса мероприятий, направленных на создание мощного плодородного пахотного слоя, систематическое внесение органических и минеральных удобрений, углубление пахотного слоя, травосеяние.

Важнейшим приемом повышения плодородия серых почв является также систематическое внесение органических и минеральных удобрений. В процессе окультуривания серых лесных почв существенно улучшаются их агрономические свойства; снижается кислотность, увеличивается емкость поглощения и насыщенность основаниями, повышается содержание подвижных форм азота, фосфора и калия, усиливается микробиологическая деятельность, в верхнем горизонте возрастает отношение Сгк: Сфк, улучшается водно-воздушный режим и физико-механические свойства. Также в европейской части лесостепной зоны обязательны противоэрозионные мероприятия: обработка почвы поперек склона, и др.

Необходимо соблюдать правильные севообороты, чередовать культурные растения с травосеянием (особенно бобовых) и чистым паром. Земли использовать как под пашни, так и под сенокосы и пастбища.

Особое внимание в зоне серых лесных почв серых лесных почв необходимо обратить внимание на мероприятия по борьбе с водной эрозией, так как она охватила большие площади пахотных земель.

В результате недостаточного внесения органических удобрений содержание гумуса в пахотном слое серых лесных почв уменьшается, а с учетом интенсивного развития плоскостной водной эрозии в некоторых районов достигает 0,6 абсолютного процента за 15-20 лет

Важным мероприятием при земледельческом использовании серых почв является известкование. При известковании нейтрализуется избыточная кислотность серых лесных почв и улучшается поступление питательных веществ в корни растений. Но надо учитывать, что на известкованных почвах уменьшается подвижность бора, цинка, кобальта, марганца, меди, а иногда и калия.

Большинство серых лесных почв содержит недостаточное количество усвояемых форм азота, фосфора и калия, поэтому применение минеральных удобрений является мощным фактором повышения урожайности с/х культур.

Существенное значение для повышения плодородия серых лесных почв имеет регулирование их водного режима.

Таким образом, наивысшей эффективности мероприятия по повышению плодородия серых лесных почв достигают только при их комплексном применении.